российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» будет закупать бензин за границей Чтобы избежать дефицита топлива в России

Страна-сырьевой экспортер будет покупать бензин за границей. «Газпром» получил предписание Минэнерго о необходимости покупки дополнительных объемов топлива, чтобы избежать дефицита бензина в России.

О предписании министерства «Газпрому» сообщает газета «Коммерсант». Речь идет о требованиях по четырехсторонним соглашениям о модернизации НПЗ, которые монополия полностью не сможет выполнить в этом году. В письме говорится о закупках 20 тысяч тонн бензина в месяц, начиная с октября. Когда «Газпром» в 2013 году переносил сроки модернизации, он давал гарантийное письмо, что в случае необходимости поставит на внутренний рынок бензин из внешних источников» – приводит «Ъ» пояснения «представителя топливного рынка».

Гарантийное письмо монополии предполагает импорт бензина в объеме 250 тысяч тонн в год, что примерно соответствует среднемесячному импорту 20 тысяч тонн. Аналогичное письмо «Роснефти» предполагает импорт миллиона тонн бензина в год. «Роснефть» пока не получала предписания или просьб от Минэнерго о дополнительных поставках. В этой компании журналистам пояснили, что «Роснефть» и так завозит бензин в проблемные сибирские регионы, поставляя его себе в убыток с НПЗ в Центральной России и Белоруссии.

20 тысяч тонн в месяц, которые предписано импортировать «Газпрому» соответствует примерно пятой части суточного потребления или обороту биржевой торговли бензином за два дня. Для «Газпрома» это около 10% от месячного производства.

«Такие письма равносильны признанию существования проблем с топливоснабжением внутреннего рынка» – приводит газета мнение директора «Аналитики товарных рынков» Михаила Турукалова. Эксперт считает «удивительным» то, что рекомендация об импорте бензина на российский рынок выдана в начале октября, а не несколько месяцев назад, когда была возможность не допустить эскалации ситуации. В октябре на фоне резкого роста оптовых цен с существенными перебоями в поставках бензина столкнулись сибирские регионы, где остановилась часть АЗС.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.10.14

«Да этот пармезан вообще на любителя», – на Урале собираются наладить сырное производство. Молоко-сырье будет только дорожать. / В пятницу в Свердловскую область приедет премьер-министр Дмитрий Медведев. / Россия запретила ввоз мяса из Молдавии с 27 октября. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках