российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
JPMorgan резко ухудшил прогноз по ВВП России и предрек, что конфликт между Москвой и Киевом в 2015 году не разрешится

Российский ВВП сократится в будущем году на 0,8% вместо ожидавшегося ранее повышения на 0,9%. С таким прогнозом выступили эксперты JPMorgan Chase & Co. В банке отметили, что «российско-украинский конфликт останется нерешенным на протяжении всего 2015 года», сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году ВВП РФ должен вырасти на 1,2%. Но у аналитиков свое мнение на этот счет. В последнее время эксперты предрекают, что в следующем году российская экономика может упасть в рецессию. Так, по прогнозу Bank of America ВВП России может снизиться на 1,5% в связи с пересмотром в меньшую сторону прогнозных цен на нефть.

Напомним, что в сентябре Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предсказал падение ВВП России в 2015 году на 0,2%, а по итогам текущего года ВВП, согласно прогнозу, окажется нулевым. По мнению специалистов банка, рецессию запускают украинский кризис и санкции США и ЕС, после отмены которых российскую экономику ждет долгое восстановление. Таким образом, прогноз Евробанка существенно отличается от ожиданий Минэкономразвития РФ и Банка России. Согласно прогнозам Минэкономразвития РФ, в 2015 году российская экономика вырастет на 1,2%, в 2016 году – на 2,3%, а в 2017 году – на 3%.

В то же время экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что ВВП России может снизиться на 3-4% в ближайшие 3-5 лет.

Директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова в октябре предсказала, что рецессия в России может продлиться, как минимум, два года и будет сопровождаться обесцениванием рубля, ростом цен и падением доходов населения. По ее мнению, только отмена западных санкций не спасет отечественную экономику – нужны внутренние преобразования.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 27.10.14

В Челябинске ждут главу минстроя РФ. / Челябинские чиновники выполняют свои обязанности только по решению суда. / На Южном Урале дольщики, ожидавшие жилье на протяжении 7 лет, оказались обмануты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки