российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роснефть» будет судиться с газетой «Коммерсант»

«Роснефть» подаст в суд на газету «Коммерсант», заявил глава компании Игорь Сечин.

«Роснефть» – это коммерческая компания, которая не является субъектом выработки политических решений. Никаких материалов, никакой подготовки контрмер мы никому не направляли, не готовили, мы этим не занимаемся. Наша задача – эффективно осуществлять производственную деятельность, защищать интересы наших акционеров. В этой связи мы обязательно подадим в суд на газету «Коммерсант», которая стала источником этой информации, – сказал Сечин. – Мы считаем, что такая непроверенная информация провоцирует встречные санкционные действия. Мы заявляли, что мы против транслирования политических решений на корпоративный уровень. Мы, убежден, докажем свою правоту в суде. Вообще просьба к журналистам – давать проверенную информацию, а не использовать слухи».

«Роснефть» крайне удивлена появлением публикации в газете «Коммерсант», содержащей ссылки на ее участие в подготовке неких «предложений» по встречным санкциям, – говорится в ранее опубликованном официальном заявлении компании. – Менеджмент «Роснефти», не являясь субъектом выработки политических решений, видит своей задачей повышение эффективности производственной деятельности и увеличение стоимости акционерного капитала в интересах наших акционеров, среди которых в том числе крупные иностранные инвесторы. Публикация подобного рода «предложений» наносит ущерб не только компании и ее акционерам, но и в целом российской экономике».

«Роснефть» обращает внимание, что компания расценивает данную публикацию как попытку спровоцировать новый виток западных санкций в отношении российского бизнеса. «Напротив, компания никогда не скрывала своей позиции: призывала и призывает к отказу от трансляции политических санкций на корпоративный уровень. «Роснефть» официально заявляет, что сведения, содержащиеся в публикации газеты «Коммерсант», о неких инициативах компании по выдвижению встречных санкций, не соответствуют действительности. «Роснефть» предпринимает все необходимые действия в защиту своей деловой репутации и интересов своих акционеров, включая обращение в суд», – заявляет компания.

Как сообщал ТАСС, ранее в суде уже рассматривались иски к средствам массовой информации, касающееся публикаций о «Роснефти», но тогда истцом был глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Так 1 августа Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Сечина к издателям и журналистам российской версии журнала Forbes, а также к газете «Комсомольская правда». Суд обязал ответчиков опровергнуть опубликованные в изданиях сведения о том, что он якобы является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России, как не соответствующие действительности.

26 августа Останкинский суд Москвы удовлетворил иск Сечина к газете «Ведомости» (ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа») и журналисту издания Кириллу Харатьяну о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд признал порочащими честь Сечина ряд утверждений газеты, в частности, о том, что он якобы принимает решение за государственные органы, распоряжается дивидендами «Роснефти» и т.д.

Финансовых требований в поданном иске не содержалось. Поводом для обращения в суд послужила публикация от 16 июня под заголовком «Человек недели: Игорь Сечин», в которой журналист «Ведомостей» оценивает влияние президента «Роснефти» на экономику страны.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 29.10.14

СМИ: Соединенные Штаты могут снять «дипломатическое прикрытие» с Израиля. Израильского премьера не уважают в Вашингтоне. / В сентябре Россия купила 37 тонн золота. / Решение ФРС США уронило российский рубль. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки