российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южноафриканский Steel Mont отказался от дальнейших поставок угля на Украину: репутация важнее денег

Поставщик из ЮАР Steel Mont отказывается подписывать новое соглашение на поставки угля с компанией «Укринтерэнерго». Об этом в ходе брифинга в Киеве заявил директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич.

По его словам, причина – начавшиеся в Украине проверки со стороны Генеральной прокуратурой, передает РБК-Украина. «На сегодняшний момент у нас есть подписанная спецификация на 500 тыс. тонн. Больше трейдер (Steel Mont) не хочет иметь с нами дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы с банком, со свои партнерами, институтами... Для таких компаний, которые занимаются международной торговлей, репутационные риски крайне важны», – заявил Зиневич.

Он отметил, что цена третьей спецификации (поставка 500 тыс. тонн) составляет около 50 млн гривен.

Напомним, Кабинет министров Украины заключил соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку 1 млн тонн угля.

10 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан побывал в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Там он дал показания, в частности, по поводу закупки Украиной угля в Южноафриканской Республике. По словам министра, он проходит в качестве свидетеля в уголовном производстве, открытом ГПУ по поводу злоупотреблений в угольной отрасли.

Первые 84,2 тыс. тонн угля из ЮАР прибыли в Украину 23 октября. Второе судно с 79 тыс. тоннами угля из ЮАР прибыло в Украину 30 октября. 9 ноября из ЮАР прибыло третье судно Bottiglieri Challenger с углем объемом около 85 тыс. тонн.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.14

Акция протеста медиков расширилась до 40 регионов России. Врачи выйдут против «реформы» здравоохранения. / СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. / Грабители взорвали банкомат в Томске. Похищено более 4 млн рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках