российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японскую экономику настигла внезапная рецессия Из-за повышения налога с продаж

Повышение налога с продаж в Японии с 5 до 8% вызвало стремительное снижение ВВП, наблюдавшееся в течение двух кварталов. Трехпроцентное повышение потребительского налога в апреле вызвало к концу июня сокращение экономики на 7,3%, приводит «Интерфакс» данные Bloomberg. По итогам третьего квартала экономика Японии сократилась на 1,6%. Ни один из аналитиков, опрошенных Wall Street Journal, не ожидал спада – эксперты прогнозировали рост ВВП на 2,25%.

На спад в третьем квартале повлиял слабый рост потребительских расходов (всего на 0,4%), а также спад инвестиций в основной капитал (сокращение на 0,2%). В отдельных сферах падение было еще более ярко выражено. например, инвестиции в частный сектор недвижимости за июль – сентябрь упали на 24% в годовом выражении, отмечают «Ведомости».

При этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ намеревался в этом году еще раз повысиль налог с продаж – с 8 до 10%. после признания внезапной рецессии политик пообещал отложить очередное повышение налога и провести досрочные выборы в декабре, чтобы заручиться поддержкой общества для дальнейшей реализации своей стратегии экономического роста.

Генеральный секретарь главной оппозиционной партии Японии (Демократической партии) Юкио Эдано сразу после публикации данных о ВВП заявил, что так называемая «абэномика» исчерпала себя: «Экономическая политика последних двух лет , возможно, возымела эффект на рынок акций, но не повлияла на реальную экономику. Мы можем с уверенностью сказать, что абэномика достигла своего предела».

После публикации данных ВВП фондовый рынок Японии отреагировал существенным снижением. Индекс Nikkei рухнул почти на 3%, Topic – на 2,5%. Японская иена впервые с октября 2007 года снизилась до 117 иен за $1.

Токио, Алексей Усов

Токио. Другие новости 17.11.14

Чиновники продали за бесценок на «уральской Рублевке» более 300 участков под дачи. Возбуждено уголовное дело. / Центробанк РФ ограничил максимальные кредитные ставки. Банки должны за 45 дней привести кредитные продукты в соответствие требованиям ЦБ. / Тюменская область поборется за лидерство в разведении рыбы. Губернатор Владимир Якушев считает, что регион имеет для этого все необходимое. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках