российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слабый рубль подстегнул производство труб, турбин и телевизоров Без господдержки промышленный рост остановится, предупреждают экономисты

Слабый рубль оживил рост промышленного производства в России. Согласно данным Росстата, в октябре 2014 года промпроизводство выросло на 2,9% по сравнению с октябрем прошлого года. Слегка оживившиеся промышленные показатели «год к году» уже в течение второго месяца подряд обеспечивает обработка, пишет газета «Коммерсантъ». Рост продемонстрировали отрасли, получившие подпитку благодаря импортозамещению и вытеснению с внутреннего рынка украинских товаров и западных продуктов питания, а также заказу комплектующих для газопровода в Китай. Однако экономисты предупреждают, что без господдержки промышленный рост остановится к январю. И признают, что расчет на государственные вливания невелик в условиях падающих цен на нефть.

Октябрьская положительная динамика обеспечена за счет роста выпуска мяса птицы на 10%, сыров на 18%, стальных труб на 30%, газовых турбин на 91%. На фоне относительно холодного октября (температура в этом году была на 3,2% ниже среднегодовой) производство электричества и тепла выросло на 2,8% по сравнению с отрицательным результатом в 0,8% в сентябре.

Впрочем, с учетом сезонных и конъюнктурных колебаний в октябре, по оценкам Росстата, увеличение выпуска с учетом сезонности оказалось на уровне погрешности – 0,3%, тогда как в сентябре скачок достигал 1,7%.

Подробные расчеты экономистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) (они полагают, что выпуск увеличился на 0,5%, 0,2% из которых обеспечены низкой температурой) свидетельствуют, что структура роста в октябре по сравнению с двумя предыдущими месяцами сильно изменилась.

В частности, динамика производства в пищевой отрасли, с учетом сезонности оказалась отрицательной (-0,6%). Сказались как снижение спроса из-за роста цен, так и ограничения со стороны ресурсной базы (отечественное сельхозсырье), считают авторы исследования. Впрочем, аналитики не исключают, что агропереработка исчерпала реальный резерв незагруженных мощностей.

Несмотря на то что инвестиции в переработке окупаются относительно быстро, ноябрьская девальвация рубля не приведет к продолжению продовольственного импортозамещения, отмечают эксперты. Если же проблема все-таки в сырье, импорт его из «разрешенных» стран позволит частично увеличить выпуск к концу года, но дополнительно разгонит цены. В любом случае ограничения роста в аграрном секторе показывают: озабоченность Минэкономики и Минфина будущей инфляцией обоснована.

Выйти «в плюс» промышленности также позволил скачок производства газовых турбин и выпуска гражданских вертолетов. В предыдущие два месяца выпуск вертолетов резко упал из-за прекращения поставок двигателей для Ми-8 из Украины, считает Владимир Сальников из ЦМАКП. При этом экономист не решается объяснить причины его восстановления в октябре. Еще один фактор роста – увеличение сборки телевизоров.

Пока успехи промышленности гарантируют дешевый рубль и рост цен, весь негатив которых лег на домохозяйства, сферу услуг и отрасли, связанные с потребительским спросом. Но вероятней всего «к декабрю рост прекратится, так как сработает ценовой фактор – мы очень сильно зависим от импорта», – отмечает Сальников. Эффект девальвации рубля оказывает стимулирующее воздействие лишь в краткосрочной перспективе, после чего рост издержек за счет удорожания импорта и сокращение инвестиций станут главным препятствие расширению промышленного производства.

«Сейчас, вероятно, рост происходит в сегментах, где были неиспользованные мощности», – отметил Ярослав Лисоволик из российского представительства Deutsche Bank, заметив, что «такое расширение производства явно временное и в ближайшее время оно задохнется».

Исторически ослабление рубля в России всегда вело к падению инвестиций, отмечает газета. Единственным возможным спасением для промышленности в нынешних условиях может стать расширение госинвестиций и господдержки – о ней мечтает 46% компаний. Ранее Министерство сельского хозяйства РФ попросило на импортозамещение 626 млрд рублей до 2020 года.

Впрочем, в условиях вероятного дальнейшего падения цен на нефть именно инвестиционные расходы бюджета сокращают в первую очередь, отметила глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. Более того, в правительстве сейчас тон задают скорее противники массированной господдержки экономики, чем ее сторонники.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.11.14

За два года губернаторства Куйвашева Екатеринбург сдал 5 позиций в рейтинге крупных городов. / Ничего личного, это бизнес: автосалоны взвинтили цены на услуги сервиса (ФОТО). / Регионы, отказавшиеся от прямых выборов, отдадут под опеку арктического министерства. Главой нового министерства может стать губернатор Ямала Кобылкин. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки