российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Быки правят на рынке

С открытием торговой сессии рынок устремился вверх. Этому способствовал более чем благоприятный внешний и внутренний новостной фон. К внешним факторам следует отнести повышение нефтяных котировок, а также положительное закрытие американских индексов. К внутренним – благоприятные корпоративные и макроэкономические новости. Все это помогло российскому рынку вырасти по индексу РТС более чем на 3% и преодолеть уровень 1250 пунктов.

Лидером роста сегодня стали акции Газпрома, прибавившие более 9%. Таким образом, капитализации компании превысила $200 млрд. и на сегодняшний день стала третьей крупнейшей нефтегазовой компанией в мире. Оборот торгов по этим бумагам превысил $600 млн. Инвесторы ждут выхода очень хорошей отчетности.

Подорожавшая нефть тянет за собой акции нефтяных компаний. Котировки нефтяных фьючерсов Light Crude к 19.00 МСК составляли 64,80 долл/барр., что на $0,86 выше вчерашнего закрытия на NYMEX. Рост цен на нефть обусловлен с одной стороны ростом напряженности на Ближнем Востоке (на следующей неделе в Лондоне должно состояться совещание стран G8 по Ирану, на котором с большой вероятностью, дело о ядерной программе Ирана передадут в Совет Безопасности ООН), с другой стороны, сегодня Royal Dutch Shell эвакуировал работников со своего нефтяного месторождения в Нигерии после того, как боевики взяли в заложники 4-х человек. На этом фоне спрос на российские акции увеличился. Бумаги Сургутнефтегаза прибавили более 3%, ЛУКойла более 4%. Обороты торгов по акциям ЛУКойла сегодня самые высокие среди всех ликвидных бумаг на классическом рынке – более $20 млн.

Норильский Никель продолжает двигаться вниз. Но сегодня темпы снижения замедлились и не превысили 1,5%. Максимальные цены на золото, палладий и платину никак не влияют на котировки ГМК.

Москва. Другие новости 13.01.06

Газ для Украины снова подорожает. / Российский депутат Лебедев отдает свой украинский банк и киевскую недвижимость «Сбербанку». / Нижегородские предприятия алкогольной отрасли остановили производство. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках