российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поставщики продуктов добились от торговых сетей повышения цен раз в 14 дней

Торговые сети существенно сократили срок рассмотрения заявок от поставщиков о повышении закупочных цен на все товары. Соответствующее соглашение подписано сегодня между ритейлерами и поставщиками. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова.

Решения о пересмотре цен будут приниматься в течение 14 дней при условии, что поставщик предоставит убедительные и документарно подтвержденные обоснования. Ранее поставщики просили уменьшить срок рассмотрения соответствующих заявок с 45 до 7 дней. Таким образом, сегодня был утвержден компромиссный вариант.

По словам Карпова, новый порядок вступает в силу 22 декабря 2014 года и будет действовать до 31 марта 2015 года, затем срок его действия может быть продлен. При этом, как отметил представитель X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») Владимир Русанов, ускоренный порядок рассмотрения заявок не гарантирует того, что торговая сеть примет предлагаемую поставщиком цену. Ритейлеры по-прежнему будут тщательно изучать каждое уведомление о намерении повысить цену и требовать от поставщиков убедительных аргументов, заявил председатель президиума АКОРТ, президент ГК «Дикси» Илья Якубсон.

Поставщики аргументировали необходимость ускорения принятия решения о росте цен тем, что в условиях обвала рубля и длинного срока рассмотрения заявки о пересмотре цен им становится невыгодна отгрузка товаров по старым ценам. Зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов, комментируя инициативу поставщиков, заявил, что «срок в 45 дней согласования новых цен становится для поставщиков нереальным и приводящим к банкротству».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.12.14

Западная пресса: Рубль станет самым серьезным вызовом для Путина за все 14 лет. Риторика президента РФ – «странная разновидность политического шиацу». / Жительница Челябинской области оставила детей без жилья из-за любви к заключенному. / Куйвашев о «заблудившихся» миллиардах КРСУ: уголовное дело есть, но инструмент хороший (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках