российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан будет поставлять на Украину уголь

Казахстан будет поставлять уголь на Украину. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

«Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения», – заявил Назарбаев, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, Украина и Республика Казахстан возобновляют военно-техническое сотрудничество. «Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество», – заявил Порошенко по итогам переговоров.

Напомним, вследствие боевых действий в Донбассе возникли проблемы с поставкой угля, добывавшегося в регионе, для тепловых электростанций. Замещение правительство Украины начало искать за рубежом – в ЮАР и России. Однако поставки из ЮАР оказались под вопросом из-за высокой стоимости (до $112 за тонну с учетом транспортировки), а поставки энергоугля из РФ на Украину были приостановлены в конце ноября.

В настоящее время министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценивает дефицит угля на Украине в размере около 1,6 млн тонн. «На сегодня на складах для того, чтобы мы проходили отопительный сезон спокойно, должно быть не менее 3 млн тонн угля. Сейчас есть менее 1,4 млн тонн, то есть 1,6 млн нам не хватает», – отметил он. При этом, по его словам, в целом на отопительный сезон Украине нужно завезти около 1,5-2 млн тонн угля.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.12.14

Московский туроператор «Эрцог» закрылся из-за обвала рубля. / Белоруссия перекрыла транзит электроники из Калининграда в РФ. Белорусская таможня не называет причин трехнедельной задержки груза на границе. / Россияне готовят коллективные иски к «Сбербанку» и пишут Путину. «Он и за 100 000 рублей доллар вам продаст, не спросив нашего согласия». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках