российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти РФ хотят продлить изъятие пенсионных накоплений на 2016-2018 годы И вернуться к обсуждению увеличения пенсионного возраста

Минэкономразвития России разработало антикризисный план в ответ на резкое падение нефтяных цен. Документ, который будет рассмотрен в понедельник, 19 января, на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева, предусматривает продление заморозки пенсионных накоплений на предстоящие три года и возврат к обсуждению вопроса об увеличении пенсионного возраста, сообщает газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, в проекте «Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» предлагаются также контроль правительства над госзакупками, ограниченная либерализация рынка труда, а также запрет на новые меры государственного регулирования бизнеса. Документ призван обеспечить «оптимальный баланс между размером бюджетного дефицита и фискальной устойчивостью».

Мера по заморозке пенсий касается продления заморозки накопительного компонента пенсионной системы, заканчивающееся в этом году, на 2016-2018 годы – без трансфертов, замещающих в ПФР взносы на накопительную пенсию. Как подчеркивается в документе, эта мера позволит бюджету в следующем году сэкономить 37 млрд рублей, в 2017 году – 165 млрд рублей, а в 2018 году – уже до 220 млрд рублей. Как отмечает издание, в случае принятия этого предложения накопительная пенсионная система будет окончательно разрушена, но и при отказе от этой инициативы перспективы работы НПФ в условиях жесткого кризиса сомнительны.

Также МЭР предлагает вернуться к обсуждению старых инициатив Минфина по увеличению пенсионного возраста и невыплате части пенсии работающим пенсионерам. Эти идеи предлагается рассмотреть в первом квартале 2015 года.

Напомним, что власти РФ в 2013 году приняли решение заморозить пенсионные накопления за 2014 год, в августе прошлого года эта мера была продлена и на текущий год. Чиновники объясняли это решение необходимостью оптимизировать расходы пенсионной системы, чтобы снизить бюджетную нагрузку, и обещали, что мораторий будет отменен по завершении 2014 года. Заморозка пенсионных накоплений за прошлый год позволила сэкономить 243 млрд рублей. В июне 2014 года глава Минфина Антон Силуанов заявил о невозможности возврата этих средств в НПФ. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», – сообщил тогда министр финансов.

Одна из главных инициатив, прописанных в документе, – разработка к февралю 2015 года поправок к закону о госзакупках, которые позволят правительству взять под контроль госзакупки, осуществляемые государственным АО и компаниями, которым оказывается господдержка.

Кроме того, план подразумевает ослабление банковского надзора, разработку программы единой структуры поддержки рынка жилья на базе АИЖК.

Что касается поддержки частных компаний, предполагается выделение бизнесу госгарантий на сумму до 300 млрд рублей с упрощением порядка предоставления гарантий в инвестпроектах. Для поддержки авиаперевозок кабмин готов не только увеличить объем субсидий отрасли, но и, возможно, обнулить НДС для внутренних рейсов, пожертвовавь доходами бюджета в 30 млрд рублей в год.

Также предлагается освободить импортеров от уплаты НДС при ввозе не производящихся в России комплектующих, материалов и полуфабрикатов.

Авторы антикризисного плана предусматривают частичную либерализацию рынка труда и пересмотр отраслевых тарифных соглашений в сфере госмонополий с заморозкой в них зарплат в 2015 году.

Предлагаемые меры по поддержке сельского хозяйства малозначимы, отмечает издание, кроме отсрочки уплаты НДС аграриями на конец третьего квартала при продаже будущего товара до сбора урожая. Торговле МЭР предлагает помочь лишь запретом на внесудебную ликвидацию объектов нестационарной торговли и некоторой ее либерализацией.

По сведениям газеты, министр экономики Алексей Улюкаев также предложит президенту Владимиру Путину издать указ, временно запрещающий вводить новые требования и расходные обязательства для предпринимательской деятельности.

Пока сложно прогнозировать, какие из идей Минэкономразвития будут одобрены на совещании у Медведева. Очевидна пока лишь общая вводная – запрет на новые расходы бюджета и принципиально новые радикальные идеи.

Как отмечает издание, антикризисный план в своей идеологии повторяет меры, применявшиеся антикризисной комиссией первого вице-премьера Игоря Шувалова в 2008-2009 годах. Из нового в плане – только ограниченная либерализация предпринимательства с акцентом на самозанятость.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.01.15

Югра справилась с задачей по достижению целевых показателей. Региону удалось достигнуть значений, обозначенных Президентом РФ в мае 2012 года. / В России намерены повысить административные штрафы до 100 тысяч рублей. / Россия увеличит закупки овощей, мяса и рыбы в Чили. «Импортозамещение» в действии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки