российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский Лас-Вегас» откроется в Сочи Закрытие игорной зоны «Азов-сити» обойдется государству в 10 млрд рублей

С 1 апреля 2015 года игорная зона «Азов-сити» в Краснодарском крае должна быть ликвидирована. Об этом в письме на имя арендаторов сообщил министр стратегического развития региона Алексей Шеян. Предшествовал переменам новый закон, принятый летом прошлого года, согласно которому на Кубани игорная зона может размещаться только на участках, выделенных под строительство олимпийских объектов федерального значения. Руководители компаний-арендаторов до последнего момента надеялись, что это досадное недоразумение, пишет газета «Ведомости».

В настоящее время в России действуют только две игорные зоны – «Азов-сити» в Краснодарском крае и «Сибирская монета» на Алтае. При этом поправки в закон «Об игорной деятельности» расширили список регионов, имеющих право размещать игорный бизнес. К Краснодарскому краю, Алтаю, Приморью и Калининградской области добавился Крым. Информацию о том, что новая игорная зона будет создана на территории олимпийских объектов в Сочи, подтвердили в Минфине.

Кроме того, в министерстве посчитали во сколько обойдется государству ликвидация «Азов-сити». Правительству придется возместить затраты Краснодарского края на транспортную и инженерную инфраструктуру, а также оплатить издержки инвесторов. В общей сложности все это потянет не менее чем на 10 млрд рублей.

Для арендаторов решение властей стало полнейшей неожиданностью. «В мае мы готовились запускать новый комплекс площадью около 19 000 кв. м, инвестиции во все объекты составили 1,2 млрд рублей», – рассказывает гендиректор компании «Шамбала», которая функционирует в «Азов-сити», Максим Смоленцев. По его мнению, выполняется «чье-то распоряжение – вопреки экономическим доводам и здравому смыслу». «Наша зона никак не помешала бы Сочи, к тому же только в условиях конкуренции может возникнуть сервис высокого уровня», – уверен Смоленцев.

Что касается олимпийских объектов, то велика вероятность, что сочинская игорная зона разместится на курортах «Горки-город» и, возможно, на «Розе Хутор». Впрочем, ранее Владимир Потанин владелец холдинга «Интеррос», которому принадлежит «Роза Хутор», утверждал, что игорная зона не понадобится для развития курорта. При этом президент Сбербанка (собственник «Красной поляны») Герман Греф всегда был активным лоббистом создания игорной зоны в Сочи.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.01.15

«Закрываемся», «давят», «ждем суда»: независимые уральские профсоюзы на пороге своего праздника. / Россия купила рекордное количество золота за последние 25 лет. / Власти Югры нашли способы экономить на госзакупках. Сократить расходы помогут централизация заказов и нормирование затрат на нужды чиновников и казенных учреждений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках