российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума предложила взыскать с Берлина 3 трлн евро за ВОВ Россия подсчитает ущерб от нападения Германии на СССР

Депутаты Госдумы РФ предложили напомнить Германии об обязательствах по репарациям. Парламентарии создают рабочую группу, которая посчитает ущерб, нанесенный немцами во время Великой Отечественной войны. По предварительным оценкам, выплаты могут составить 3-4 трлн евро. Впрочем, эксперты настроены скептически и уверены, что взыскать с Берлина что-либо не удастся, но напомнить о долге Ангеле Меркель, которая ратует за введение антироссийских санкций, все же следует, пишет газета «Известия».

О создании рабочей группы изданию рассказал член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев. По его словам, фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны. Советский Союз забрал некоторые активы, которые являлись военными трофеями, однако ущерб, нанесенный экономике страны, возмещен не был. «Хотя с нашим союзником – ГДР – после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт и весьма актуален. Более того, Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС», – поясняет Дегтярев.

Согласно заключению государственной комиссии СССР, материальный ущерб, причиненный в ходе войны, составил 30% от «национального богатства» страны. На советской территории было разрушено 1710 городов и поселков городского типа и более 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, разгромлено 100 тысяч колхозов и совхозов. Всего же только материальные потери были оценены в 2 трлн 600 млн рублей (600 млрд долларов). По предварительным оценкам, итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее 3-4 трлн евро, которые Германия должна заплатить правопреемнику СССР – России.

Стоит отметить, что немецкие власти безадресно выделили около 60 млрд евро в рамках «возмещения национал-социалистических несправедливостей» Израилю. «Получается, Германия выплатила компенсации 6 млн жертв холокоста, но при этом проигнорировала 27 млн убитых советских людей, из которых более 16 млн были мирными жителями», – отмечает Дегтярев.

Ранее вопрос о репарациях с Германией поднял новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас. В Афинах оценили общий ущерб от оккупации в 162 млрд евро. Впрочем, в Берлине заявили, что ничего выплачивать не намерены.

По мнению экспертов, хотя претензии к Германии и обоснованы, взыскать репарации через 70 лет после окончания войны почти нереально, но напомнить об этой истории надо. В особенности фрау Меркель, которая так ратует за новые санкции против России, напрочь забыв о том, что в послевоенные годы СССР слал целые эшелоны с зерном, чтобы накормить разрушенную войной Германию зачастую в ущерб собственному населению.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.02.15

В Свердловской области за год построено около 700 новых объектов электроснабжения. / Каменску-Уральскому не на что ремонтировать разбитые дороги. На Куйвашева надежды нет. / Более 430 екатеринбуржцев въедут в феврале в новый дом на улице Бакинских Комиссаров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки