российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ФАС Артемьев объявил о возбуждении дела против Google По жалобе «Яндекса»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении интернет-гиганта Google. Об этом объявил глава ведомства Игорь Артемьев на «правительственном часе» в Госдуме в пятницу, 20 февраля.

«Мы возбуждали и, конечно, возбуждаем много дел против различных компаний, – цитирует Артемьева агентство «Прайм». – Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, против компании Google, например, очень известной компании».

Глава отдела общественных связей ФАС Дарья Силкова, комментируя заявление Артемьева, сначала опровергла информацию о том, что надзорное ведомство возбудило дело против Google. Как отметила Силкова, слова главы ФАС Игорь Артемьев были неправильно поняты: он имел в виду, что ФАС получил жалобу на Google, но дело не заводил. Позднее она подтвердила, что ФАС возбудила дело против американской компании, передает РБК.

Двумя днями ранее ФАС получила заявление от российской компании «Яндекс» о проведении проверки компании Google на предмет возможного нарушения российского антимонопольного законодательства. «Яндекс» утверждает, что Google использует свое положение владельца операционной системы Android и навязывает производителям мобильных устройств собственные сервисы, «вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами». В частности, в прошлом году Google воспрепятствовал предустановке сервисов «Яндекса» на мобильные устройства производителей Fly, Explay и Prestigio, заявила российская интернет-компания.

После получения обращения «Яндекса» в ФАС заявили, что по регламенту решение по заявлению должно быть принято в течение месяца.

Представитель Google Алла Забровская сообщила, что пока не видела текст жалобы российской компании, но отметила, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах с Android».

Стоит отметить, что расследование возможного злоупотребления Google своим доминирующим положением ранее начала Еврокомиссия. Журнал «Форбс» напоминает, в 2014 году в рамках расследования европейские антимонопольные власти обращались к «Яндексу», и компания предоставила им запрошенные материалы о взаимодействии с производителями гаджетов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.02.15

У «Стены» вдоль границы Украины с Россией появился экономичный вариант: вместо забора разбросают мины. / В зоне влияния ЧЭМК зафиксировано превышение ПДК токсичных соединений. / Рассчитываться по долгам «Судостроительного банка» будут Сбер, ВТБ 24 и «Открытие». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках