российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Демарш пармезана»: депутаты хотят ограничить Путина и правительство в праве на антисанкции Через полгода действия санкций в Госдуме заметили, что они бьют по населению России

Депутаты Госдумы решили ограничить в правах президента и правительство – в вопросах введения санкций. Поводом стал анализ последствий эмбарго августа 2014 года на ввоз продукции стран, которые ввели свои санкции в отношении РФ. Через полгода после введения контрсанкций депутаты заметили, что они антиконституционны, поскольку ударяют в первую очередь по населению России. Депутаты настаивают на отмене контрсанкций, а чтобы избежать таких ситуаций в будущем, они предлагают президенту и правительству разделить с парламентом право принимать решения о санкциях и ответственность за их последствия.

Инициатива отмены эмбарго и лишения президента и правительство права самостоятельно принимать решения о введении санкций выдвинута пятью депутатами от «Справедливой России»: Дмитрием Гудковым, Валерием Зубовым, Сергеем Петровым, Сергеем Дорониным и Михаилом Сердюком.

В августе прошлого года Россия ввела запрет на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлаждённой рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Позднее список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Такое решение стало ответом на санкции против России в связи с ситуацией на Украине – вскоре после падения малазийского «Боинга» и начала контрнаступления ДНР.

Введение контрсанкций сразу вызвало рост цен даже на произведенные в России продукты. Оппозиция выступила против эмбарго на европейскую продукцию, но была жестко высмеяна в медиапространстве. Протесты против антисанкций получили неофициальное определение «страсти по пармезану». Спустя полгода после введения эмбарго политики решили вспомнить о нем. Для «эсеров» тема антисанкций стала одним из сюжетов для готовящегося марша оппозиции «Весна». Например, один из инициаторов законопроекта Дмитрий Гудков напомнил, что отмена августовских ограничений – один из лозунгов антикризисного марша «Весна», в котором депутат собирается поучаствовать. Он надеется, что участники марша поддержат эту инициативу: «Если мы не добьемся отмены антисанкций, может быть, удержим их от продления – санкции вводились на год».

Суть критики атнисанкций в том, что они противоречат нормам Конституции, являясь ударом по собственному населению.

В законопроекте депутаты ссылаются на 1 пункт ст. 34 Конституции, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. «Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», – говорится в пояснительной записке. В то же время статья 55 Конституции предполагает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь после принятия федерального закона, который не был принят, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. «В данном конкретном случае введение экономического эмбарго, его возможные последствия и издержки не были обсуждены ни с общественностью, ни с экспертами, ни с представителями бизнес-сообщества, в то время как все они указывали на экономический вред, который несет применение подобного эмбарго», – приводит РБК Daily цитаты из документа «эсеров».

Законопроект также предполагает, что президент и правительство будут лишены права самостоятельно принимать решения о введении санкций. Августовское эмбарго было оформлено сначала в виде указа президента об ответных санкциях в отношении Запада, а затем в виде постановления правительства.

Конституция допускает ограничение прав и свобод только федеральным законом, тогда как ограничения на импорт продовольствия были введены на основании нормативного правого акта. В связи с этим депутаты предлагают внесение поправок в федеральный закон «О специальных экономических мерах» и ст. 8 федерального закона «О безопасности», которые требуют при введении подобных санкций принятия специального федерального закона. Внесенный эсерами документ в случае принятия отменит антисанкции как противоречащий закону подзаконный акт, пояснил основной инициатор законопроекта Гудков. Вносимые изменения в законодательство позволяют отменить эмбарго, не затрагивая репутацию его основных инициаторов в лице правительства и президента. Более того, сразу после этого вся ответственность по данному вопросу окажется переложенной на парламентариев, отмечает Ytro.ru. Кроме того, ответственность за будущие подобные акты также будет лежать на парламенте – если президент и правительство согласятся разделить полномочия.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.02.15

Девушкам – платья из ситца, остальные резко подорожали. Специалисты прогнозируют провал продаж весенне-летних коллекций одежды. / Евросоюз исключил Россию из стратегических газовых партнеров. СМИ: Европа создает энергосоюз, чтобы ослабить «мертвую хватку» Кремля. / Свердловские коммунисты намерены устроить масштабный референдум в поддержку «детей войны». Губернатор отказал гражданам в финансовой помощи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки