российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автоконцерн SsangYong променял Россию на Европу и Китай Южнокорейская компания покидает РФ из-за обвала рубля

Южнокорейский автомобильный концерн SsangYong Motor с января 2015 года приостановил поставки автомобилей в Россию из-за обвала рубля и не собирается возобновлять экспорт до стабилизации российской валюты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя компании. Вместо российского рынка компания сосредоточится на продажах в Европе и Китае.

С начала текущего года SsangYong не поставила в Россию ни одного автомобиля, в прошлом году экспорт рухнул на 41% – с 35,7 тысячи до 21,2 тысячи автомобилей. Два года назад российский рынок был крупнейшим для южнокорейского автопроизводителя: в страну было импортировано более 35 тысяч автомобилей концерна.

По информации Ассоциации европейского бизнеса, за первые два месяца 2015 года продажи автомобилей SsangYong в России упали на 61% – до 1294 машин. В целом автомобильный рынок в феврале текущего года по отношению к февралю прошлого года сократился на 37,9% – до 128,2 тысячи машин.

Стоит отметить, что ряд моделей внедорожников SsangYong собираются на заводе компании «Соллерс» во Владивостоке. В компании отказались комментировать решение автопроизводителя уйти из России. «Отношения с партнерами мы не комментируем», – заявил представители «Соллерс» РСН.

Накануне американский автопроизводитель General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel, а также большей части моделей бренда Chevrolet из-за падения объемов продаж. Производитель решил сохранить только премиальный сегмент Chevrolet. GM также приняла решение законсервировать завод в Петербурге.

По информации газеты «Коммерсантъ», с проблемами реализации автомобилей на фоне падения рубля столкнулись также Ford и Fiat. Об уходе с российского рынка задумались японские Suzuki и Honda, сообщили изданию источники на рынке.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.03.15

Петербургский GM останавливает конвейер до 31 марта. / Власти Югры простимулируют развитие частных детсадов. Лицензия на образовательную программу даст дошкольному учреждению право на получение субсидии. / Свердловскавтодор скатился в кризисную яму. И решил, что его спасут губернатор и вливания из облбюджета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки