российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев хочет повысить стоимость электроэнергии для Крыма на 13%

Украина планирует повысить цену на поставки электроэнергии в Крым на 13% – до 3,4 рубля за кВт/ч. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Есть договоренность, что будет поднята цена поставки в Крым. Есть коммерческая договоренность, но юридически она пока не оформлена», – заявил он, не уточнив, между кем достигнута такая договоренность.

По словам министра, Крым покупает электроэнергию по 3 рубля за кВт/ч, однако из-за девальвации гривны возникла необходимость повышения расценок, передает ТАСС. «Мы планируем поднять цену до 3,40 рубля за кВт/ч, то есть на 40 копеек», – отметил Демчишин.

Министр заявил, что первоначальная цена поставок электроэнергии была выгодна для украинской стороны, но в настоящее время «изменились условия», и Киев рассчитывает повысить цену. «Я не считаю, что это была низкая цена, если есть возможность ее повысить, по тому, что изменились условия, то почему бы и нет», – отметил глава минэнергоугля.

Напомним, Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии 30 декабря 2014 года.

По данным Министерства энергетики РФ, заключены соглашения между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» – Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго». Подписанию этого соглашения предшествовала серия полного отключений Крыма от электричества украинскими энергетиками. В частности, впервые полное прекращение поставок электричества в Крым произошло 24 декабря. Спустя несколько часов Украина восстановила подачу и предупредила Крым о новых отключениях электричества. Отключения Крыма от электроснабжения повторялись 26 и 27 декабря. В связи с этим на полуострове был введен график веерных отключений.

31 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет импортировать электроэнергию из РФ по 85 коп. за кВт/ч.

В то же время, в середине января премьер-министр Яценюк поручил разобраться с формулировками контрактов, поскольку в них АР Крым отмечалась как «федеральный округ Российской Федерации». Министр Демчишин позднее сообщил, что словосочетания «федеральный округ» в окончательной редакции контрактов нет.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.04.15

«Роснефть» заявила об урегулировании споров с Yukos. / Официальное СМИ Евросоюза запустило первоапрельскую «утку» про «Мистрали». Издание EUobserver сообщило что корабли, оплаченные Россией, послужат на благо ЕС. / В Челябинске дорожают капуста, говядина и чай. За неделю стоимость набора самых необходимых продуктов выросла на 36 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках