российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После секвестра бюджета Крым получит еще 21 млрд рублей

Согласно поправкам в бюджет 2015 года, подготовленным комитетом Госдумы, финансирование программы социально-экономического развития Крыма может быть увеличено. Как сообщается, правительство потратит на 21 млрд рублей больше, чем планировало.

Как пишет РБК, в прошлом году в бюджет на федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» было заложено почти 94 млрд рублей на 2015 год. В марте правительство предложило урезать расходы бюджета, в результате на Крым оказалось выделено 83,566 млрд рублей. Теперь с учетом поправок ко второму чтению Крыму выделят 104,5 млрд рублей.

Так, из 20-миллиардной «прибавки» дополнительные 3,47 млрд рублей правительство предлагает направить на исполнение программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя в качестве межбюджетных трансфертов. Еще 6,25 млрд рублей правительство готово направить на дорожное хозяйство полуострова, 2,7 млрд рублей – на его жилищно-коммунальную сферу, больше 1,7 млрд рублей – на водное хозяйство (на субсидии органам государственной власти), 1,5 млрд рублей – на культуру и еще почти 1 млрд рублей – на «другие вопросы в области культуры и кинематографии». Внесенный правительством законопроект ни одного из этих расходов не предусматривал.

Больше чем 1 млрд рублей дополнительно правительство нашло для сферы образования Крыма: 832,3 млн рублей на общее образование; 398 млн рублей – на дошкольное. 321,7 млн рублей добавят на ремонты и строительство школ (капитальные вложения в объекты госсобственности в сфере образования). Финансирование этой статьи в 2015 году предполагалось сократить на 1,37 млрд рублей, но теперь секвестр составит 1,05 млрд рублей – работы будут профинансированы на 2,3 млрд рублей. Сфера здравоохранения Крыма также будет дофинансирована, но значительно скромнее: комитет одобрил выделение 299 млн рублей на эту сферу в качестве межбюджетных трансфертов и 107,6 млн рублей – на оказание амбулаторной помощи.

Как отметил министр экономического развития республики Николай Коряжкин, выделенных денег хватит на решение текущих вопросов, они должны существенно изменить ситуацию, в том числе в социально-экономической сфере. По его словам, власти республики запрашивали больше средств, но теперь постараются эффективно израсходовать выделенные деньги.

Напомним, ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что присоединение Крыма обойдется России в $150-200 млрд за 3-4 года.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 06.04.15

Россияне отказываются от КАСКО, вынужденно покупая лишь полисы ОСАГО. / В челябинском микрорайоне «Парковый» ведется незаконная застройка. / Министра Труда Италии уличили в незнании арифметики. Вместо объявленного им роста занятости, многотысячные увольнения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках