российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рынок новых легковушек в РФ обвалился на 42,5% На столько снизилась покупательская активность по итогам первых месяцев 2015 года

По итогам марта на российском рынке новых легковых автомобилей снижение продаж по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 42,5%. Такие данные приводятся в отчете, подготовленном комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Всего за 31 день с наступления календарной весны на территории России дилерам удалось продать почти 140 тысяч автомобилей. С учетом мартовских продаж, с начала года счастливыми обладателями новеньких машин в России стали, без малого, 384 тысячи человек.

Между тем, говорить, что в марте произошло обвальное падение продаж на первичном рынке авто в РФ не приходится. Напротив, наблюдатели ожидали куда большего снижения интереса со стороны покупателей. Обрушение случилось в феврале. Оно составило 38% и объясняется очевидными факторами.

Это подтверждает и председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. По его словам, продажи в марте, конечно, хорошими назвать нельзя, но они оказались не намного хуже, прогнозов. «То, что мы сейчас видим в статистике – давно предсказанный обвал потребительского спроса. Он вызван высоким покупательским ажиотажем в конце прошлого года, а также значительным ростом цен в начале этого года. Рано или поздно ситуация стабилизируется, но это время еще не пришло», – отметил Шрайбер.

То положение, в котором сегодня оказался первичный авторынок в России, стало наихудшим со времен экономического кризиса 2008-2009 года. Так, например, продажи продукции «АвтоВАЗа» в России по итогам марта упали на 26%. Продажи автомобилей, произведенных на заводах компании Sollers упали еще более значительно – на 36,2%, отмечает «Интерфакс».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.04.15

Областное правительство признало: Екатеринбург перевыполняет планы по строительству жилья и детских садиков. / В «атомном» Заречном начинают строить индустриальный парк (ФОТО). Пример может оказаться заразительным. / Южноуральские ипотечники задолжали банкам свыше 20 миллиардов рублей. Объемы строительства жилья снизились на четверть. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках