российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мороз не страшен российской экономике

Почти на всей территории России установилась арктическая погода. Общий экономический ущерб от нагрянувших морозов пока подсчитывать рано – холода продержатся еще несколько дней. Но уже сейчас понятно, что убытки будут исчисляться в сотнях миллионов долларов. По словам аналитика компании Финам Семена Бирга, «пока сложно подсчитать убытки. Основное напряжение испытывают энергосистемы. Можно лишь примерно назвать сумму потерь энергетиков: РАО теряет порядка 7-8 млн. долларов ежедневно. В целом же для страны убытки исчисляются цифрой 100 млн. долларов в день».

Однако потери компенсируются тем, что на сегодняшний день каких-то крупных аварий не произошло. И даже наоборот, критические температуры заставляют чиновников ускорить модернизацию энергетики. Уже известно, что правительство Москвы планирует выделить около 45 млрд. рублей на проведение модернизации энергосистем.

Все аналитики соглашаются, что мороз, конечно, форс-мажорное обстоятельство, но поскольку он будет длиться недолго, крупных экономических потерь он не принесет. «Если бы морозы продолжались месяц и больше, вот тогда это действительно было бы плохо для экономики. Скорее всего, мороз будет нейтрально воспринят российской экономикой», – говорит начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин.

Фондовый рынок действительно не обращает внимания на погоду: акции компаний растут. Индекс РТС вплотную приближается к историческому максимуму в 1300 пунктов.

Москва, Александр Петров

Москва. Другие новости 20.01.06

Министр финансов Украины: повышение цены на газ негативно влияет на экономику. / Узбекистан поднимает цену на газ для России. / ММК увеличивает расходы на пенсионеров. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках