российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минэнерго РФ: Россия откажется от транзита газа через Украину после 2019 года Мощности для «Турецкого потока» на территории ЕС нужно строить уже сейчас

После 2019 года Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину, действующий транзитный контракт продлеваться не будет. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Только что прозвучало выступление господина Миллера, который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут», – заявил Новак журналистам, отвечая на вопрос, является ли окончательным решение о прекращении транзита через Украину после окончания срока действующего контракта.

«Контракт (транзитный с Украиной – ред.) действует до конца 2019 года. Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлен, в том числе, на диверсификацию транзитных рисков, которые складываются. Я думаю, что этот вопрос (отказа от транзита через Украину – ред.) в высокой степени решения», – добавил глава Минэнерго, передает ПРАЙМ.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на конференции «Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности», заявил, что мощности для приема российского газа с «Турецкого потока» на территории ЕС нужно строить уже сейчас, однако этого пока не происходит. «Наш подход в отношении «Турецкого потока предельно простой и понятный: мы приняли решение по строительству магистрального трубопровода по дну Черного моря в направлении Турции и создания газотранспортных мощностей до границы Турции и Греции, до границы Европейского союза. И эти мощности будут созданы. Все риски, которые есть, и это в частности риски временные по созданию новых газотранспортных мощностей у границы Турции и Греции, лежат на Европейском союзе, лежат на Европейской комиссии. Сроки очень жесткие – мощности должны появиться к концу 2019 года», – напомнил он.

«Чтобы эти мощности появились к концу 2019 года, строить уже нужно начинать сегодня, но этого пока не наблюдается. Но мы предупредили, и мы понимаем, что уже в текущий период времени нужные мощности создать можно. Если такие мощности не будут созданы к необходимому времени, мы не виноваты. Как говорят в России «предупрежден, значит, вооружен», – подчеркнул Миллер.

Глава «Газпрома» пригрозил противникам «Южного» и «Турецкого потока», стремящихся сохранить транзит российского газа через Украину, прекращением поставок, пишет «Интерфакс». По его словам, блокирование «Южного потока» имело целью только «сохранение status quo в транзите через Украину». «Наше конкурентное преимущество – мы можем держать паузу, если нас к этому вынудят. И можем держать ее достаточно долго», – предупредил Миллер.

Напомним, РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Взамен было решено строить «трубу» в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

Предполагается, что газопровод будет проложен на участке 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом – в направлении европейской части Турции.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 13.04.15

ОНФ готовит новые претензии для Куйвашева: в Камышлове дома для переселенцев признаны непригодными. / РСА все мало: тарифы ОСАГО придется еще повысить из-за инфляции. / Пошел шестой год: суд продлил на полгода банкротство скандально известного банка «ВЕФК-Урал». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках