российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитики диаметрально разошлись в прогнозах курса рубля Райффазенбанк предрекает стоимость в 65 рублей за доллар, а Альфа-банк – в 45 рублей

Сегодняшний курс рубля является завышенным, и уже в мае этого года стоимость российской валюты может упасть на 20%. Такое предупреждение озвучила аналитик Райффазенбанка Мария Помельникова. «В ближайшее время динамика курса рубля развернется в сторону его ослабления. Мы ожидаем, что прогнозируемый нами спрос на валюту приблизительно в $15 млрд может привести к падению курса рубля на 20% в апреле-июне 2015 года (до 65 рублей за доллар)», – отмечается в опубликованном Райффайзенбанком прогнозе «Платежный баланс: какие сюрпризы ждать от рубля?».

В прогнозе имеются пояснения, что значительное укрепление рубля за последнее время (почти с 70 рублей за доллар в начале февраля, почти до 50 рублей на начало апреля) имеет под собой «и вполне обоснованные фундаментальные причины», благодаря которым рубль рос даже в условиях снижения мировых цен на нефть. «Однако едва ли данная позитивная тенденция продолжится. Исходя из фундаментальных факторов, у нас есть все основания опасаться возобновления падения курса рубля в ближайшее время, и именно мнение о перекупленности рубля на данный момент превалирует среди рыночных участников», – подчеркивают аналитики Райффазенбанка.

Между тем, днем ранее Центр макроэкономического анализа Альфа-банка опубликовал противоположный прогноз. Аналитики финансово-кредитной организации полагают, что в ближайшее время рубль не только не будет падать, но и укрепится до 45-50 рублей за доллар США, а ключевая ставка снизится до 12% годовых. Они объяснили это скупкой российских активов в ожидании нового снижения ставки ЦБ.

Как отмечает РБК, сейчас ключевая ставка Центробанка установлена на уровне 14% годовых. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что Банк России в 2015 году снизит ключевую ставку на 600 базисных пунктов, до 8%. При этом, по оценке аналитиков Goldman Sachs Клеменса Графе и Эндрю Матени, в 2016 году российский регулятор может снизить ключевую ставку до 7%.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.04.15

Патрушев: Украине уготовано будущее аграрной страны, производящей ГМО-культуры. / Рон Пол: НАТО лишь прикрывается «красной угрозой». Американские элиты пытаются оправдать разворовывание государственных средств. / Предупреждения о приставах и «компьютерный спецназ». ЦБ и банки ищут спасение от грабителей и мошенников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках