российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржевики будут продавать снег

Российские биржевики предложили оригинальный способ борьбы с непогодой. Температуру или осадки в скором времени можно будет покупать и продавать с выгодой для себя, пишет в пятницу газета «Деловой Петербург».

Фондовая биржа РТС совместно с метеоагентством Росгидромета собирается ввести в обращение на срочном рынке новую ценную бумагу – фьючерс на погоду. Сейчас разрабатывается спецификация этого инструмента, то есть правила работы с ним. Ценная бумага может стать способом хеджирования (страхования) рисков, связанных с погодой. Принять участие в торгах новыми фьючерсами теоретически может каждый, но предназначены они, прежде всего, для компаний, деятельность которых напрямую связана с погодными условиями. Это предприятия агропромышленного комплекса, транспорт, электроэнергетика, нефтегазовая и угольная отрасли.

Механизм работы с новыми ценными бумагами выглядит следующим образом: их стоимость привязана к определенному параметру, характеризующему погодные условия или явления, например к температуре или осадкам. По сути, бумага представляет собой прогноз по одному выбранному показателю на определенную дату. В уговоренный срок фьючерс фиксируется по цене, которая зависит от разницы между предсказанным показателем и его реальным значением. Допустим, фермер, опасаясь убытков, которые ему могут принести сильные холода, приобретает такую ценную бумагу, которая «предсказывает» сильные морозы. Если опасения были напрасными, то фермер получает законную прибыль от своих урожаев. В противном случае, он выигрывает на фьючерсах.

Специалисты пока осторожно высказываются на счет перспектив нового инструмента. Они говорят, что, например, те же сельхозпроизводители еще недостаточно активно используют обычные виды страхования – что уж говорить о такой экзотике, как фьючерс на погоду.

Сама по себе идея торговли погодой не нова и принадлежит иностранным финансистам Торги подобными фьючерсами еще в 1999 году начались на Чикагской товарной бирже. Самым популярным «товаром» стала температура. Два года спустя в 2001 году новинку укоренили у себя и европейцы. В России же, уверяют аналитики, сейчас просто нет достаточного числа квалифицированных специалистов, которые владели бы навыками работы с новым инструментом. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время на сильных морозах заработают только производители радиаторов и телогреек, резюмирует издание.

Петербург. Другие новости 20.01.06

Скандал вокруг дела о приватизации НЗФ: никто не собирался возвращать акции предприятия государству. / В Крыму планируют сократить потребление газа на 40%. / Мороз не страшен российской экономике. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках