российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент «ЛУКойла»: Нефть больше не будет дешеветь Алекперов спрогнозировал объемы добычи в России и стоимость «черного золота»

Мировые цены на нефть больше не будут снижаться, так как «достигли дна». Такое заявление сделал президент нефтяной компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов в ходе выступления на международной конференции по нефти в Техасе. По его прогнозам, в ближайшее время объемы добычи нефти в России стабилизируются, а если взглянуть на среднесрочную перспективу, то, скорее всего, несколько снизятся. Это должно произойти за счет падения добычи в Западной Сибири и в Поволжье.

Действительно, по мнению наблюдателей, запасы высокодебитных месторождений в Югре – главном нефтяном регионе России – значительно истощены, геологоразведка в последние годы практически не велась, кроме того, Россия не обладает собственными технологиями для добычи «тяжелой» нефти (в том числе на шельфе). Все это приведет к некритичному снижению объемов добычи в ближайшие годы, считают эксперты.

Алекперов отметил, по мере разработки арктических месторождений снова будет наблюдаться рост. «При вводе крупнейших запасов в Арктике Россия снова выйдет в лидеры по производству нефти», – уверен президент «ЛУКойла», передает РИА «Новости».

Отметим, что прогнозы Алекперова схожи с оценкой ситуации министром энергетики России Александром Новаком. Отвечая на вопросы немецкого издания Die Welt, глава российского ведомства заявил, что средняя стоимость барреля нефти в 2015 году составит 60 долларов и до 2017 года вряд ли превысит 70 долларов.

Чуть ранее спорным замечанием выделилась первый заместитель председателя Центробанка России Ксения Юдаева. Она озвучила невероятный (по ее же признанию) сценарий развития событий, допустив падение цены на нефть до 40 долларов за баррель, а с ней и курса национальной валюты – до 70 рублей за доллар. Какие цели преследовала чиновница, озвучив данный «прогноз», если сама считает его невозможным, остается непонятным.

Техас, Москва, Павел Зубков

Техас, Москва. Другие новости 21.04.15

Свердловский минфин выступил еще с одним законопроектом по подготовке Екатеринбурга к «расчленению». / Облкоммунэнерго подготовилось к паводковому, пожароопасному и грозовому сезонам. / «Реформа» здравоохранения ведет к геноциду русского народа. Проводится зачистка площадки для коммерческой медицины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках