российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Любые иностранные инвестиции в России будут возможны только с разрешения президента и премьера ФАС ужесточает режим ручного управления экономикой

В ближайшем будущем любые иностранные инвестиции могут стать возможными только по личному согласованию президента и премьера. ФАС подготовила новую схему контроля над иностранными инвесторами, которая расширяет до полной неопределенности действующие нормы закона об иностранных инвестициях.

По действующим нормам согласование правительственной комиссии требуется для сделок, по совершении которых иностранный инвестор получит контроль над 25% российской компании, работающей в одной из стратегических отраслей, или приобретает имущество такой компании на сумму свыше 25% балансовой стоимости ее активов. Подробный перечень отраслей, имеющих стратегическое значение, содержится в законе об иностранных инвестициях в стратегические отрасли. Всего в перечне 45 позиций, исход из этого списка закон ограничивает влияние иностранных инвесторов в оборонном производстве, транспорте, связи, СМИ, выпуске полиграфической продукции, теле- и радиовещании.

Новые поправки ФАС расширяют этот список до полной неопределенности и произвольности для исполнительной власти. По новым формулировкам сделка иностранного инвестора в отношении российской компании может подлежать предварительному согласованию, если она имеет особое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Решение об этом будет принимать президент или председатель правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

В нынешней формулировке норма может коснуться любой сделки – вне зависимости от доли, которую приобретает иностранный инвестор, или отрасли, в которой работает интересующая его российская компания, приводит газета «Ведомости» пояснения представителей бизнеса. В проекте поправок нет точной формулировки, что именно имеет особое значение для обороны и безопасности России, и трактовать это понятие можно довольно широко.

Аналогичный порядок существует, например, в США и Германии. Критерии для иностранных инвестиций, которые требуют предварительного согласования, там также достаточно размытые и многое отдано на откуп исполнительной власти, отмечают эксперты. Другое дело, что в международной практике не возникает таких проблем с правоприменением, указывает бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков: «Интересно, как наша антимонопольная служба, которая в погоне за улучшением конкуренции убила ее, будет толковать и применять эту норму».

По мнению Белякова, инициатива ФАС увеличивает «ручное управление» экономикой и за счет этого происходит откат от четко определенных норм к абстрактным – эта неопределенность всегда хуже для инвесторов. Экс-замминистра отметил, что для инвесторов первый вопрос – будет ли сделка согласовываться правительством. При действующих нормах инвесторы могут хотя бы приблизительно спрогнозировать развитие ситуации. После введения норм, предлагаемых ФАС, определенности станет еще меньше.

Сделки, имеющие особое значение для обороны и безопасности, о которых идет речь в поправках, нужно будет согласовывать по той же процедуре, которая действует при покупке доли в компании из стратегической отрасли: инвестор должен подать ходатайство в ФАС, служба проверяет его на соответствие всем формальным требованиям, затем заявку рассматривает правительственная комиссия по иностранным инвестициям под руководством премьер-министра. За шесть лет правоприменения закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли правительственная комиссия рассмотрела 177 ходатайств, 169 из них были согласованы.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.05.15

FT: Россия потеряла 39% иностранных инвестиций. Пока Запад занимается санкциями, Китай занимает образовавшиеся пустоты. / Париж готов отправить на дно «Владивосток» и «Севастополь». Франция рассматривает вариант затопить построенные для России «Мистрали». / Дорогая нефть толкает рубль вверх. Доллар упал ниже 50 рублей, евро – ниже 56. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках