российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отмена ядерного эмбарго для Ирана обрушит мировой рынок фисташек

Ядерная сделка между Ираном и Соединенными Штатами и отмена эмбарго может обернуться катастрофой для мирового рынка...фисташек. Иран после отмены эмбарго имеет больше шансов нанести серьезный удар по рынку фисташек, чем по рынку нефти, говорится в сюжете «Вести.Финанс».

По добыче нефти Иран занимает только седьмое место в мире, зато по производству фисташек его единственный соперник – США. Как и в случае с нефтью, поставки иранских фисташек в Европу и США были прекращены из-за санкций.

По мере того как переговоры между Тегераном и Вашингтоном приближаются к 30 июня – дате, когда должно быть заключено окончательное соглашение, – торговые предприятия ожидают снижения цен. «Новые поставки изменят ситуацию на рынке», – считает Хакан Бахсеси, директор Hakan Agro DMCC, торгового дома, торгующего зерном, орехами и бобовыми в Дубае.

Аналитики ожидают, что наибольшие потери понесут фермеры Калифорнии, которые за последние десять лет удвоили площади для выращивания фисташек. В прошлом году объем производства достиг 513 млн фунтов, что более чем в три раза превышает урожай 2004 года. При этом даже такое наращивание производства в Калифорнии не могло обеспечить потребности мирового рынка и из-за дефицита орехов цены на них выросли за пять лет на 40%. Сейчас участники рынка ожидают значительное снижение цен.

Урожай фисташек в США в прошлом году стоил около $1,3 млрд. Для Ирана урожай стоит приблизительно столько же, однако он более важен для страны, так как фисташки являются вторым крупнейшим товаром для экспорта в стране после нефти. Крупнейшими покупателям и иранских фисташек сейчас являются Китай, Индия и Турция.

Тегеран, Алексей Усов

Тегеран. Другие новости 06.05.15

Куйвашев до сих пор не отчитался о своих доходах. / Петербургская Toyota уволит 250 работников. / Предложение опережает спрос? На Южном Урале дешевеет жилье в новостройках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках