российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономразвития предложил сэкономить на безработных Субсидии на поддержку занятости – неэффективные расходы, считает Улюкаев

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил отказаться от выделения из федерального бюджета субсидий, направленных на борьбу с безработицей в регионах. Данное предложение содержится в письме руководителя ведомства на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

Из документа следует, что на сегодняшний день в стране безработица остается на низком уровне – 5,7% от экономически активного населения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с содержанием письма. Этот показатель соответствует уровню 2013 года и ниже уровня общей безработицы в преддверии кризиса 2008 года, который составлял 6,9%.

Алексей Улюкаев указал и на то, что нынешнее положение дел на рынке труда разительно отличается от кризисных 2008 и 2009 годов, так как во многих отраслях экономики ситуация не вызывает большого беспокойства и не ведет к массовым сокращениям работников. Кроме того, он отметил, что на данный момент крупные и средние предприятия не имеют значительной избыточной занятости, от которой они избавлялись в 2009 году ради оптимизации издержек. По расчетам Минэкономразвития, сегодня предприятия заинтересованы в сохранении имеющихся кадров, ожидая роста спроса на товары и услуги на фоне улучшения экономической ситуации.

Отметим, что, по мнению чиновников Минэкономразвития, предоставление субсидий на борьбу безработицей в регионах при нынешнем положении дел на рынке труда может нанести ущерб экономики в обозримой перспективе. В ведомстве опасаются, что благодаря финансовым вливаниям в регионах импульс к развитию получат с малоэффективные предприятия, произойдет консервирование избыточной занятости и низкопроизводительных рабочих мест, что в итоге обернется неэффективным расходованием средств.

В связи с этим, а также, учитывая возможные риски осложнения ситуации в ряде отраслей реального сектора экономики во втором полугодии 2015 года, Улюкаев предлагает приостановить реализацию постановления о субсидиях для тех субъектов, по которым пока не принято решения о выделении средств. Обновленный в январе 2015 года план антикризисных мер предусматривает выделение из федерального бюджета на обеспечение занятости населения в регионах до 52,2 млрд рублей. На данный момент правительство одобрило субсидии четырем предприятиям на общую сумму 1,87 млрд рублей. В итоге, в случае пересмотра программы борьбы с безработицей удастся сэкономить свыше 50 млрд рублей.

По данным Росстата, в целом по России уровень безработицы в марте 2015 года повысился до 5,9% (в феврале был 5,8%, январе – 5,5%, декабре – 5,3%). В свою очередь эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков полагает, что при сохранении нынешних экономических условий, пик безработицы составит 5,9%, и, скорее всего, он уже пройден. «Так что потребность регионов в программах занятости невелика», – считает аналитик.

Между тем, как отмечает Newsru.com, опросы ВЦИОМ показывают, что число безработных россиян возросло. Более четверти респондентов сообщили, что в последние месяцы кто-либо из их знакомых потерял работу. Впрочем, 23% работников убеждены, что без проблем в случае увольнения найдут достойную работу.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.05.15

«Работаем, курить можно, но вы замерзнете», – в Екатеринбурге открылись летние веранды (ФОТО). / Выбран подрядчик, который спроектирует трамвайную линию Академический – Центр. / Вступление Киргизии в Евразийский союз на грани срыва. Бишкек отстаивает «принципиальные» вопросы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках