российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кубышку «Сургутнефтегаза» распечатают для Игоря Сечина Сибирская нефтяная компания может приобрести 19,5% «Роснефти», чтобы снизить ее долг

Нефтяная компания «Сургутнефтегаз» может купить у государства 19,5% «Роснефти», которые планируется приватизировать. Эта сделка поможет рефинансировать $23,5 млрд долга «Роснефти», срок погашения которого наступает в 2015 году, и тем самым уменьшить давление на российский бюджет. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве РФ и трех банкиров, близких к Кремлю. Ранее госкомпания попросила 1,3 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию проектов по освоению месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.

Информагентство, основываясь на данных «Сургутнефтегаза» от 30 апреля, оценила кубышку компании в $34 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов. По словам неназванных банкиров, на депозитах нефтяной компании в Сбербанке находится около $14 млрд, в ВТБ – около $7 млрд и в Газпромбанке – около $3 млрд. Оставшиеся средства размещены в российском филиале итальянского банка UniCredit. В пресс-службах российских госбанков и UniCredit от комментариев отказались.

В условиях антироссийских санкций, отлучивших российские нефтяные госкомпании от европейских и американских финансовых рынков, президент РФ Владимир Путин может обратить внимание на финансовые запасы «Сургутнефтегаза», которые он раньше считал неприкасаемыми, отмечает агентство, ссылаясь на близкие к Кремлю источники в банковских кругах.

По словам собеседников агентства, у Игоря Сечина может появиться партнер, который поможет рефинансировать $23,5 млрд долга госкомпании, срок погашения которого наступает в этом году. По их оценке, сделка с участием «Сургутнефтегаза» имела бы положительное значение для нефтяной отрасли, а для «Роснефти» она имела бы оздоравливающий эффект.

В то же время инвесторы «Сургутнефтегаза» с настороженностью восприняли появившуюся информацию о возможной сделке компании с «Роснефтью». «Они опасаются, что «Сургутнефтегаз» не сможет распоряжаться накопленными деньгами по собственному усмотрению и что они не смогут принести выгоду акционерам», – приводит Bloomberg слова Александра Браниса, директора по инвестициям Prosperity Capital Management Ltd, которая владеет акциями компании.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать эту тему, пояснив, что «Сургутнефтегаз» частная компания. Глава компании Владимир Богданов также отказался от комментариев.

Около 70% акций «Сургутнефтегаза» принадлежит структурам, чьи конечные бенефициары не известны. Остальной долей владеют тысячи инвесторов.

Что касается «Роснефти», государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций госкомпании. План приватизации, утвержденный в 2013 году, предусматривает снижение этой доли до 50% плюс одна акция. В конце прошлого года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об отчуждении 19,5% акций «Роснефти» для последующей приватизации.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 12.05.15

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялись торжества, посвященные Дню Победы (ФОТО). / Челябинский гипермаркета «Теорема» получил предупреждение от Генпрокуратуры: на сайте магазина обнаружили санкционные товары. / На Компрессорном сутки не могли начать чинить лопнувшую трубу из-за военной техники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки