российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты раскритиковали инициативу Грефа пересмотреть страховые выплаты по вкладам Идея главы Сбербанка принесет больше вреда, чем пользы, уверены экономисты

Идея главы Сбербанка Германа Грефа ограничить страховые выплаты по вкладам может вызвать новую волну отзыва лицензий у небольших банков, считает директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. «На докапитализацию могут претендовать только крупные банки. Они и так в более выгодном положении, они еще хотят перераспределить к себе вкладчиков из других банков. Возникает риск отзыва лицензий ЦБ у небольших банков, которые не могут претендовать на помощь от государства», – приводит слова эксперта РСН.

По словам экономиста, инициатива главы Сбербанка повлияет и на количество вкладчиков: «Это неправильная мера. То есть меня, как вкладчика, заставляют идти в наши крупные банки. Тогда уж лучше хранить валюту дома, многие так решат. Раз уж меняют правила игры, и вкладчик не сможет рассчитывать на полную компенсацию, если у него несколько вкладов», – сказал он.

Ему вторит заместитель председателя экономического комитета СФ Сергей Шатиров: «Нельзя подрывать доверие граждан к банкам, люди снова станут прятать свои сбережения «под матрас», – заявил он РИА «Новости». «В этой ситуации банки и экономисты должны находить справедливые решения по отношению к вкладчикам», – сказал Шатиров, подчеркнув, что человек не должен терять средства. Он также полагает, что нельзя нарушать права вкладчиков, поскольку, если есть вклад, то должна быть и страховка. Сенатор предупредил, что отток средств из банков негативно скажется на экономике в целом, поскольку именно банки финансируют различные экономические и инфраструктурные проекты.

Для смягчения ситуации парламентарий предлагает дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ. «Оптимально ключевая ставка сегодня может составлять 9-12%", – считает Шатиров.

Как ранее писал «Новый Регион», Герман Греф предложил ограничить число страховых выплат по вкладам. Это научит граждан нести ответственность за размещение своих денег на банковских депозитах, полагает глава Сбербанка. Кроме того, это сдержит неконтролируемый переток средств в высокорисковые банки. Такое мнение Греф озвучил на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева.

Май 14, Павел Зубков

Май 14. Другие новости 14.05.15

Пятая часть жителей России живет от зарплаты до зарплаты, – опрос. 18% граждан остаются без денег после покупки еды и оплаты жизненно важных нужд. / «Квартирный вопрос» остается главной проблемой граждан РФ. Росстат опубликовал данные об условиях жизни населения. / Александр Якоб и его замы отчитались о доходах и имуществе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках