российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ отменило экономический кризис, несмотря на продолжающееся падение ВВП Чиновники ждут восстановления роста экономики уже к концу года

В первом квартале 2015 года ВВП России сократился на 1,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Росстата. Миномразвития прогнозирует падение ВВП и в следующие три месяца. Между тем, несмотря на это, в правительстве РФ демонстрируют невиданный оптимизм, не признавая реальность кризиса в отечественной экономике. Более того, чиновники ожидают, что экономический рост в РФ восстановится уже к концу году. Об этом пишет «Независимая газета».

Основной спад производства в первом квартале обеспечили строительство, обрабатывающие производства и розничная торговля, отмечает газета «Коммерсантъ». Растущими оставались сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. Опубликованные в пятницу Росстатом данные о падении ВВП России на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года оказались чуть лучше, чем прогнозировал МЭР. В ведомстве ранее говорили о падении на 2,2% за первые три месяца текущего года.

В правительстве между тем уже готовы отменить экономический кризис. Постоянное апеллирование к кризису неуместно, полагает первый вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляющий антикризисную комиссию правительства по экономическому развитию и интеграции. «Худшие сценарии, которые были возможны и предполагались в октябре-ноябре, не реализовались. Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет, – сказал он ТАСС. – Необходимо переходить к повестке развития».

В Минэкономразвития прогнозируют отрицательный показатель ВВП и во втором квартале, но уже с третьего квартала ожидают стабилизацию, а концу года – восстановление экономического роста, напоминает издание. По итогам 2015 года падение ВВП должно составить 2,8% (этот прогноз был недавно улучшен с 3%), а в 2016 году министерство прогнозирует рост на 2,3%.

Однако вероятность такого сценария ожидают далеко не все аналитики. «Самое лучшее, что можно сказать о состоянии ВВП России в первом квартале, – это то, что российская экономика избежала резкого коллапса, но находится в самом начале рецессии. Растущая убежденность людей, ответственных за реализацию политики, в том, что экономика возобновит рост уже в ближайшие месяцы, выглядит преувеличенной», – заявили в Capital Economics, чье мнение приводит «Ъ».

Как отмечает «НГ», текущая ситуация в промышленности не дает особых надежд на скорое восстановление экономического роста. Согласно обзору Высшей школы экономики (ВШЭ), руководители крупных и средних промышленных предприятий в апреле оценивали деловой климат на предприятиях так же низко, как и в марте. В апреле была зафиксирована самая маленькая с 2009 года доля респондентов, отметивших рост спроса на свою продукцию, – 14%. При этом 17% опрошенных сообщили о падении спроса, а 70% – о сохранении мартовских показателей. В апреле также ухудшились оценки прибыли и собственных финансовых ресурсов компаний.

Среди положительных моментов авторы доклада отмечают повышение на 1% среднего уровня загрузки производственных мощностей и замедление роста текущих и ожидаемых цен на продукцию.

«С учетом достаточно спокойных ожиданий респондентов на ближайшие три-четыре месяца можно утверждать, что пик инфляции производственных издержек пройден. Выявляемое второй месяц подряд снижение инфляционных ожиданий – это очень благоприятный сигнал, свидетельствующий о возможном в ближайшее время начале расширения производства», – говорится в обзоре ВШЭ.

В то же время среди факторов, замедляющих рост производства, промышленники чаще всего называют «недостаточный спрос на продукцию предприятия внутри страны» (49% респондентов), «неопределенность экономической ситуации» (45%) и «недостаток финансовых средств» (42%).

По мнению руководителя направления «Финансы и экономика» ИнСоРа Никиты Масленникова, прогнозы правительства относительно возобновления экономического роста могут сбыться – но вопрос в том, насколько стабильным окажется этот рост.

«Когда говорят, что худшие сценарии не реализовались, имеются в виду прогнозы, которые делались в ноябре-декабре в разгар девальвационного шока и набирающей высоту инфляции. Сейчас картина гораздо более сложная. Глубина циклической рецессии действительно оказалась не такой серьезной, как ожидалось. Но пока нет данных о ее продолжительности. При благоприятном стечении обстоятельств, особенно если вдруг ослабнут санкции и восстановится доступ к финансовым рынкам, мы сможем получить плюсы в конце 2015 и в начале следующего года. Но возникает вопрос об устойчивости этих показателей. Ведь падение инвестиций сейчас втрое больше, чем падение ВВП, а это основной источник восстановительного роста в следующем году. Откуда им взяться – пока не слишком понятно», – рассуждает эксперт.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.05.15

Налоговики Югры закрыли выезд из страны 105 жителям округа. Югорчане задолжали бюджету 1,3 млрд рублей. / 14 тезисов Якоба стали официальным документом. / Доллар официально стал дешевле 50 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки