российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты одобрили мораторий на выплату внешнего долга Россия может не получить долг Украины по евробондам

Депутаты Верховной рады Украины разрешили правительству вводить мораторий на выплату внешних долгов. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

За законопроекты «Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» и «Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» проголосовали 256 и 246 народных депутатов соответственно.

«Украина находится в тяжелой экономической ситуации, и вопросы выплаты международных долговых обязательств – это вопрос справедливости. Чрезвычайной долговой нагрузкой Украина «благодарит» предыдущий режим Виктора Януковича. При его правлении объем долгов Украины увеличился на $40 млрд. В то же время, выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих 4 лет составляют около $30 млрд. Это включает в себя и обслуживание, и возврат долга. И вопросы справедливости в отношении украинского населения – снизить такую чрезвычайную долговую нагрузку», – говорится в заявлении Кабмина, направленном в Раду.

Как отмечается, любой мораторий, объявленный согласно нового закона, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства Украины, так же и не будет влиять на внутренние обязательства, пишет РБК-Украина. «Действие закона направлено на те внешние суверенные прямые и гарантированные обязательства, которые указаны в периметре (кроме двух государственных банков и «Укрзализныци»)», – говорится в заявлении.

Отметим, что евробонды Украины, которые Россия выкупила у нее в декабре 2013 года, попали в список обязательств, на которые может быть введен мораторий.

Напомним, ранее замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины. По его словам, в июне Россия ожидает от Украины выплаты по бондам. «20 июня мы ждем очередную выплату по купону», – заявил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.05.15

Диалог Москвы и ЕС о поставках продовольствия прекратился. / Челябинские общественники просят губернатора защитить Россию от статуса сырьевого придатка мировой экономики и поставить точку в истории с Томинским ГОКом. / Главного коммунальщика Симферополя уволили. «По собственному желанию». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках