российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: Пик экономического кризиса впереди. «Ситуация хуже, чем шесть лет назад» Экс-министр финансов призвал власти РФ к реформам. «Мы страшно теряем время»

Россия переживает полномасштабный экономический кризис, пик которого еще не пройден. Такое мнение высказал глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин в интервью «Интерфаксу». По его прогнозу, острая фаза кризиса наступит во втором квартале 2015 года. Кудрин ожидает, что падение ВВП по итогам текущего года составит около 4%, что превзойдет прогнозы Минэкономразвития.

«Острая фаза кризиса впереди, – заявил Кудрин. – Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом». По его мнению, «в этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя». Глава КГИ предположил, что пик кризиса, «скорее всего, придется на второй квартал». «Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, – полагает бывший министр финансов. – То есть в третьем квартале 2015 года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и т.д.".

Кудрин прогнозирует, что «в этом году падение ВВП будет около 4%, то есть чуть больше, чем планирует Минэкономразвития».

Экс-министр финансов оценил ситуацию в отечественной экономике как «полномасштабный кризис». «Причем спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов", – подчеркнул Кудрин.

По его словам, "с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад". «То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году», – напомнил бывший министр.

При этом Кудрин предупредил, что "нельзя сбрасывать со счетов и потенциальные осложняющие факторы". «Во-первых, мы не понимаем, какой будет цена на нефть, будет ли она держаться хотя бы на сегодняшнем уровне. Во-вторых, многое зависит от ситуации на Украине, где сохраняется хрупкое перемирие. Новый виток конфликта, который могут спровоцировать с обеих сторон, негативно отразится на экономике», – сказал экс-министр.

В то же время, по оценке Кудрина, «резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет». Он признал, что «власти приняли очень затратные, но абсолютно оправданные меры по поддержке банков». «Если бы начали «сыпаться» крупные кредитные учреждения, то ситуацию удержать было бы куда сложнее», – уверен Кудрин.

Отвечая на вопрос, может ли падение уровня жизни привести к росту протестной активности, экс-министр сказал: «Приведет, уже приводит. Но это будет скорее экономическая протестная активность".

«Пока у людей нет политических целей, они адресуют свои требования не политическому руководству страны, а представителям отраслей и региональных властей», – сказал Кудрин, предположив, что «такая ситуация сохранится в ближайшие годы».

Кудрин вновь заявил о необходимости структурных реформ в экономике. При этом он отметил, что "инстинкт самосохранения у властей сработает, когда реально начнутся серьезные проблемы". «Сегодня они частично проявляются. Но мы по-прежнему недооцениваем угрозы и страшно теряем время», – полагает он.

«Допустим, через какое-то время спад в России закончится и начнется 1,5-процентный рост. Снова возникнет эйфория, что кризис пройден, что мы идем в ногу с Западом. Но 1,5% у нас и в развитых странах, как вы понимаете, это не одно и то же: у них там ВВП на душу населения в два-три раза больше. Рост в 1,5% для нас означает стагнацию. Нам нужно догонять во все лопатки, а при минимальном росте мы наращиваем отставание",– заключил Кудрин.

Экс-министр также заявил, что не намерен заниматься политической деятельностью, однако не исключил своего возвращения во власть.

Кудрин ответил отрицательно на вопрос о начале политической деятельности, о создании собственной партии и о выдвижении в Госдуму. «Нет, не планирую», – заявил экс-министр.

По его словам, он не собирается поддерживать какие-либо политические партии. «Сейчас таких политических партий нет. Поэтому я сконцентрировал усилия на работе с гражданским обществом», – заявил Кудрин. Он считает, что «политическая сфера в России неразвита», поэтому он «не видит в этом ничего интересного».

При этом он не исключает возможного возвращения в исполнительную власть. «Никогда не исключал возвращение во власть. Не хочу говорить о каких-то должностях, но такой вариант возможен при благоприятных условиях: если власть будет настроена на реформы, как это было в начале нулевых», – отметил Кудрин.

Кроме того, Кудрин сообщил, что ему предлагали занять пост председателя ЦБ РФ, но он отверг это предложение, так как «Центробанку в ближайшие годы придется все время идти за политикой правительства, и он не достигнет высокой эффективности».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 01.06.15

Качество и стоимость: эксперты выяснили критерии выбора автомобилей в России. / В Екатеринбурге сегодня начнутся опрессовки, возможны отключения горячей воды. / Свердловской области урежут бюджет программы повышения безопасности дорожного движения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки