российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минэкономразвития отвел России полвека до членства в клубе сверхдержав Сегодня доля РФ в мировой экономике не превышает 3,5%

Россия может рассчитывать на полноправное членство в клубе экономических сверхдержав, в лучшем случае, только после 50 лет устойчивого экономического роста. Такое заявление в интервью ВВС сделал руководитель Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев.

Он пояснил, что с экономической точки зрения Россию нельзя отнести к числу супердержав, так как доля РФ в мировой экономике не превышает 3,5%, то есть, в девять-десять раз меньше, чем у США. По мнению Улюкаева, в настоящее время «темпы роста и структура экономики гораздо скромнее, чем наши амбиции». Чиновник полагает, что России необходимо пересмотреть экономическую модель и сделать акцент на увеличении инвестиций.

Коррупция, по мнению Улюкаева, не только является одной из наиболее серьезных проблем на пути развития экономики, но и угрожает социальной стабильности. «Коррупция, конечно, проблема для экономики роста, социальной стабильности и политического развития страны. Смысл в том, что нужно с этим что-то делать», – сказал Улюкаев.

Говоря об экономических санкциях, действующих в отношении России, министр отметил, что на текущий момент страна не получает от изоляции ничего хорошего, но в долгосрочной перспективе сегодняшние действия ЕС, США и ряда других стран могут сыграть на руку России и дать положительный эффект. Он пояснил, что вынужденная прошлогодняя девальвация рубля нанесла особенно больной удар по населению, но в конечном итоге может оказать благотворный эффект на российскую экономику.

«Один из долгосрочных результатов – более позитивная динамика национальной валюты. Сначала у нас падают цены на нефть и затем – санкции, вместе они становятся причиной девальвации валюты. Но в долгосрочной перспективе для российских компаний это улучшает соотношение издержек производства», – сказал министр.

По его словам, до введения санкций годовой объем торговли России со странами Запада превышал 200 млрд евро, а теперь сократился вдвое. Он также напомнил и о проблемах, с которыми столкнулись российские компании. Потеряв возможность рефинансировать свои долги, им приходится выплачивать их по существующему графику, что ведет к оттоку капитала. В этом году, по оценке Улюкаева, отток с российского рынка инвестиций составит от 90 до 100 млрд долларов.

Признав непростое положение экономики России, Улюкаев с уверенностью смотрит в завтрашний день. Так, по его словам, инвесторы, которые стали сворачивать работу в России в начале года, все чаще пересматривают свои планы. «Они возвращаются на наш рынок капитала. Индексы растут. И, кстати говоря, рубль стал самой быстро укрепляющейся валютой в 2015 году. В 2014-м мы были первыми по скорости падения. А российские рынки капитала растут быстрее всех сейчас», – подчеркнул министр.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.06.15

Половина взятых проб автомобильного топлива не прошла проверку – свердловская прокуратура. / Депутатам Госдумы запретили жить в дорогих гостиницах. / Московское УФАС оштрафовало Сбербанк на 5 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках