российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост ВВП в 2005 году составил 6%

Об этом заявил вчера глава Росстата Владимир Соколин, подводя предварительные итоги 2005 года. Примечательно, что ранее президент России Владимир Путин прогнозировал рост в 6,4%, однако замедление темпов развития промышленного производства в конце года не позволило выйти на такой уровень. Эксперты считают, что промпроизводству не хватает дополнительных инвестиций и в этом году оно продолжит падать. В результате, по прогнозам экспертов, рост ВВП в 2006 году будет еще ниже – на уровне 5,5%.

Данные Росстата несколько расходятся с прогнозом, который сделал ранее президент России Владимир Путин. В конце прошлого года он заявил, что рост ВВП в 2005 году составит 6,4% вместо запланированных 5,9%. Глава статистического ведомства Владимир Соколин подкорректировал главу государства, снизив уровень роста до 6%.

Снижение темпов экономического развития по сравнению с 2004 годом, за который ВВП вырос на 7,1%, Владимир Соколин объяснил падением промпроизводства. По его словам, рост производства за прошлый год был на уровне 4%, при этом по итогам 11 месяцев 2005 года он составил 4,1%. То есть снижение темпов наметилось в конце года.

Основное замедление, по словам главы Росстата, произошло в топливно-энергетическом комплексе, что связано прежде всего с добычей нефти и газа. «Не вижу ничего странного, так как это нормальный подход коммерческих фирм, которым для получения доходов надо вкладывать уже меньше ресурсов»,– сказал он.

Впрочем, эксперты называют и другие причины ухудшения экономического положения в стране. «В целом промышленный рост, который можно назвать инерционным, происходил в прошлом году за счет накопленных мощностей,– объяснила «Бизнесу» эксперт Экономической экспертной группы Анна Бланк.– Если в 2004 году еще были мощности, которые можно было использовать без дополнительных инвестиций, то сейчас для их дальнейшего развития необходимо увеличить объемы инвестирования в реальный сектор экономики».

В любом случае, по ее словам, эффект от высоких мировых цен на энергоресурсы будет уменьшаться, а темпы экономического развития – замедляться. «По нашим прогнозам, рост ВВП в этом году может составить 5,5%»,– говорит Анна Бланк.

Правда, есть и положительные тенденции, наметившиеся в российской экономике. В частности, развитие сферы услуг, рост в которой, по оценкам главы Росстата Владимира Соколина, составил в прошлом году 7-8%.

«Лидером остается торговля, которая продолжает расти высокими темпами, развиваются такие отрасли, как транспорт и связь,– говорит эксперт Экономической экспертной группы Анна Бланк.– Также становятся популярными операции с недвижимым имуществом».

Москва. Другие новости 25.01.06

Южноуральцы на падение курса доллара почти не реагируют. / Серовский завод ферросплавов купят швейцарцы с индийскими корнями. / Энергосистема Кубани прошла рекордный пик нагрузок. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках