российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина приостанавливает закупку российского газа Переговоры в Вене провалились, так как Киев не устроила цена на газ

С сегодняшнего дня «Нафтогаз Украины» приостановил закупку газа у «Газпрома». Об этом пресс-служба компании сообщила во вторник, 30 июня, после провала переговоров в Вене.

В сообщении отмечается, что закупки российского газа приостановлены в связи с тем, что срок действия дополнительного соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» истек 30 июня, а договориться о новых условиях поставок не удалось. Транзит российского газа в Европу продолжится в полном объеме в соответствии с контрактными условиями, подчеркнула украинская сторона.

Закупка газа у «Газпрома» приостановлена до согласования условий поставок, сообщил «Нафтогаз». Важным условием возобновления закупки в компании назвали «согласование временной позиции» по спорным пунктам контракта как минимум до завершения первого квартала 2016 года. Временную договоренность предлагается закрепить сроком действия до того, как арбитраж Стокгольма примет окончательное решение по расчетам между «Нафтогазом» и «Газпромом», отмечается в сообщении.

В «Нафтогазе» отметили, что на переговорах Украина и Еврокомиссия предложили согласовать такое временное решение, но российская сторона не поддержала предложение и отказалась от подписания трехстороннего протокола.

Напомним, трехсторонние переговоры прошли в Вене во вторник. В них участвовали министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. Переговоры завершились провалом после того, как их участникам не удалось достичь договоренностей ни по одному из вопросов повестки дня.

Украину не устроила цена газа, установленная для третьего квартала 2015 года после завершения действия условий «зимнего пакета», объяснил Демчишин после переговоров. По его словам, Киев ожидал, что цена будет определена по условиям «зимнего пакета» со скидкой не менее 30% и составит около $200 за 1000 куб. м. Министр подчеркнул, что покупать у России газ по цене $247,18 Украина не будет.

Со своей стороны Александр Новак заявил, что Россия не видит необходимости предоставлять Украине скидку больше $40. «Мы могли и не принимать решение о скидке, но считаем, что это справедливо с точки зрения конкурентоспособности, а во-вторых – это вклад Российской Федерации в частичное оказание помощи Украине», – заявил глава Минэнерго России.

29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером заявил, что Россия не сможет сохранить скидку на газ Украине в прежнем объеме. Глава Кабмина подчеркнул, что РФ должна пойти навстречу Украине в газовом вопросе в разумных пределах.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.07.15

Алтайский абсурд. Краевая администрация нашла новый способ борьбы со своими оппонентами. / Госдума проверит законность аренды забайкальской земли китайской компанией. / Свердловские предприятия получат 305 миллионов рублей на импортозамещение. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках