российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты при правительстве РФ: Продуктовое эмбарго привело к росту цен и падению качества продукции

Введенное год назад в России в ответ на западные санкции продовольственное эмбарго привело к резкому скачку цен и снижению качества продукции и лишь потом помогло отечественным производителям в импортозамещении. Такой вывод содержится в докладе «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли». Доклад подготовлен Аналитическим центром при правительстве РФ и обнародован на сайте кабмина.

Продуктовые санкции стимулировали рост отечественного производства, признают эксперты, однако этот рост носит исключительно «точечный характер». Это связано с длительными сроками окупаемости производства некоторых продуктов, а текущий рост объемов производства во многом обусловлен введением мощностей, которые планировалось запустить еще до введения эмбарго.

По результатам проведенных экспертами исследований, с декабря 2013 года по май 2015 года продовольственная инфляция в России выросла на 28,7%. Ключевой рост шел параллельно с пиковым обвалом рубля, происходившим с ноября 2014-го по февраль 2015 года. Обвал рубля занимает до 20% от общего роста цен. На 80% инфляции же приходятся объективные ежегодные факторы.

При этом потребительские цены на все ключевые социально значимые товары росли за год двузначными величинами. В мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% к маю 2014 г., на свинину ― на 22%, сыр ― на 20%, на рыбу замороженную неразделанную ― на 38%, морковь ― на 39%, яблоки ― на 37%, на крупы и бобы ― на 49,2%.

При этом рост цен на товары, которые не попали под эмбарго не выбивался из тренда: цена на сахар выросла на 52,2%, на подсолнечное масло ― на 23,7%, на макаронные изделия ― на 21,6%.

По оценке авторов доклада, от действий правительства РФ пострадали лишь отдельные производители сыра, овощей и фруктов, а также рыбы из Польши, Швеции и Норвегии. В то же время контрсанкции дали шанс отечественным производителям провести импортозамещение, однако годового эмбарго для этого недостаточно: бизнесу необходимо дополнительное время для окупаемости инвестпроектов. Кроме того, рост банковских ставок ограничил возможности по привлечению кредита. На текущий момент отечественные бизнесмены нарастили производство «лишь по нескольким категориям» и смогли «частично заместить запрещенную импортную продукцию».

«С точки зрения конкурентной политики введение внешнеторговых барьеров, безусловно, крайне негативно сказывается на конкуренции – как ценовой, так и неценовой. Результатом ограничения конкуренции с импортной продукцией явился не только рост цен, но и снижение качества продукции. Без обеспечения внутренней конкуренции оба эти эффекта в долгосрочной перспективе будут только усугубляться», – говорится в докладе Аналитического центра при правительстве РФ.

Между тем, согласно докладу Еврокомиссии, за год контрсанкций Европа не только не пострадала от потери России в качестве рынка сбыта своей сельскохозяйственной продукции, но и, наоборот, нарастила экспорт на 5%, или на 5 млрд евро.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.08.15

Падение рубля усиливается: доллар подскочил выше 65 рублей, евро превысил 72 рубля. / Садальский: Давно пора сократить чисто скотов, особенно в правительстве и Думе. А заодно повелеть увеличить поголовье дождевых червей. / ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка. Кредитная организация полностью утратила капитал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках