российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У трети россиян в последнее время родственники или друзья лишились работы

У каждого третьего – 31% – россиянина родственники или друзья в последние месяцы остались без работы. В том числе 9% опрошенных заявили, что в их окружении безработных более четырех человек, у 22% – 2-3 человека. В целом чаще подобные случаи отмечаются среди знакомых 35-44-летних (38%), людей с низким достатком (38%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (41%), сообщает ВЦИОМ.

При этом 25% опрошенных убеждены, что в случае увольнения смогут трудоустроиться без каких-либо сложностей. Каждый третий (31%) считает, что, найдет аналогичное место, приложив небольшие усилия. Еще 30% полагают, что на пути поиска новой работы возникнут большие трудности, а 12% практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате.

По данным Росстата, в январе безработных в стране было 4,2 млн человек (5,5% от экономически активного населения). В июне же соответствующие показатели составили 4,1 млн (5,4%, соответственно).

Добавим, что директор по исследованиям компании HeadHunter Глеб Лебедев накануне заявил, что в правительстве РФ в 7 раз занизили реальные данные по безработице. «В России сейчас не один, а около 7 млн безработных, что составляет 7% экономически активного населения. Хотя нельзя с точностью определить количество последних, даже миллион человек будет в пределах допустимой погрешности», – заявил эксперт в интервью РСН.

По его словам, количество вакансий в России растёт за счёт низкооплачиваемых профессий, таких как дворник и разнорабочий. При этом реальные доходы людей снижаются из-за сокращения количества рабочих часов.

14 августа на заседании рабочей группы под председательством вице-премьера Ольги Голодец стало известно, что число вакансий превысило количество безработных жителей России. По данным министра труда Максима Топилина, численность официально зарегистрированных на 12 августа безработных составляла 964 тыс. человек, а количество вакансий оставалось на отметке в 1 млн 325 тыс.

Армавир, Зоя Березина

Армавир. Другие новости 18.08.15

Хазин: Дорогая нефть не поможет рублю. Правительство и Центробанк РФ целенаправленно «валят» экономику. / Дворкович ничего не знает об очередном повышении цен на еду. / Сырные контрабандисты. В Подмосковье задержаны поставщики санкционных продуктов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках