российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рухнувшая нефть значительно осложнила переговоры России и Китая по газу Контракт по «Силе Сибири-2» не будет подписан в ходе визита Путина в КНР

Переговоры между Россией и Китаем по поставкам газа по западному маршруту сильно осложнились из-за резкого падения цен на нефть. Об этом заявил директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

Китайский чиновник добавил, что ни Китай, ни Россия не ставят задачу подписания контракта по западному маршруту в рамках сентябрьского визита президента РФ Владимира Путина в Пекин. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что соглашение о поставках по западному маршруту может быть подписано в сентябре. Поставки газа в КНР с месторождений в Западной Сибири в объеме до 30 млрд кубометров в год планируются по газопроводу «Сила Сибири-2». Соглашение о строительстве газопровода между «Газпромом» и китайской CNPC было подписано 8 мая текущего года.

В то же время Лин Цзи подчеркнул, что стороны уверены в том, что договоренность по западному маршруту будет достигнута.

Представитель КНР также заявил, что для Китая очень важна реализация контракта поставок газа по восточному маршруту. Он опроверг появившиеся в СМИ предположения о нецелесообразности строительства газопровода «Сила Сибири» из-за падения цен на нефть и газ передает «Интерфакс». Согласно планам «Газпрома», «Сила Сибири» должна заработать в 2018 году – поставки могут начаться в объеме 5 млрд кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 млрд кубометров в год. Президент РФ Владимир Путин 10 августа подписал указ о господдержке строительства газопровода «Сила Сибири». Глава государства поручил правительству до 1 сентября утвердить соответствующий план.

Лин Цзи также заявил, что волатильность рубля создает риски для совместных проектов России и Китая и негативно влияет на торговлю между странами. По его словам, при проведении переговоров по тем или иным проектам нужно учитывать непростую ситуацию в экономиках обеих стран.

Представитель КНР также заявил, что прямые китайские инвестиции в российскую экономику за первые семь месяцев 2015 года сократились на 20%, а двусторонняя торговля переживает беспрецедентное за последние 20 лет падение.

«Падение торговли наблюдается в ценовом выражении, а не по объемам поставок. Спрос на российские товары растет», – отметил Лин Цзи, передает «Прайм». Вместе с тем, несмотря на плохую статистику первого полугодия, достичь заявленного уровня товарооборота между Россией и Китаем в 100 миллиардов долларов в 2015 году реально, считает он.

Что касается инвестиций, что сокращаются прямые вложения «в реальный сектор экономики, при этом объем портфельных инвестиций растет», отметил он. «Нельзя сказать, что снижается инвестиционная активность, но получается, что инвестор с учетом экономических сложностей выбирает новые пути для инвестиций в российскую экономику», – заявил Цзи, чьи слова приводит ТАСС.

По словам Цзи, основная причина сокращения инвестиций – девальвация рубля. В то же время ряд китайских предпринимателей настроен позитивно на текущие российско-китайские экономические отношения. «Открываются несколько крупных китайских инвестиционных проектов автомобильной промышленности, сельского хозяйства и реконструкции инфраструктуры», – рассказал Цзи.

По итогам прошлого года прямые инвестиции Китая в российскую экономику оцениваются в $4 млрд.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.08.15

В Петербурге экс-полицейский попался на миллионном мошенничестве с подследственными. / Евро закрепился выше 77 рублей. Нефть упала в цене ниже $46 за баррель. / Из-за детей-сирот мэр Великого Новгорода снова стал фигурантом уголовного дела. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки