российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для нефтяников хотят ввести новый налог со ставкой в 70%

Минфин РФ подготовил законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) для нефтяников. Налог планируется вводить постепенно, его ставка составит 70%.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники, налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения. НДД начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. НДД применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых – до года введения налога.

Есть и ограничение: все затраты – с учетом убытков прошлых лет – не должны превышать за период $20 за баррель. Затраты списываются – просто не сразу – и переносятся в базу будущего периода: они будут еще и проиндексированы на инфляцию. Сохранятся экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка – 30%, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40%.

«Роснефть», «Газпром нефть» и «Башнефть» пока изучают эффект от новых параметров закона Минфина. Источник издания назвал новый закон «очень хорошим предложением для нефтяников».

Минэнерго пока изучает предложения Минфина, но в целом не намерено выступать против.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.08.15

Свердловские власти урежут расходы на строительство, на муниципалитеты и на стариков. / Порошенко решил отстоять имущественные интересы Украины в Крыму. / ЦБ лишил лицензии чувашский банк «Бизнес для бизнеса». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках