российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России могут повысить минимальные цены на коньяк и бренди

В России могут быть повышены минимальные цены на коньяк и бренди. Сейчас Росалкоголь собирает предложения от производителей коньяка и бренди по параметрам новых минимальных цен, сообщает пресс-служба ведомства.

Союзконьяк поддерживает решение Росалкоголя провести индексацию уровня минимальных цен в соответствии с инфляцией и ростом закупочных цен на импортируемое сырье. По словам главы союза Валерия Парфенова, проблема минимальных цен имеет большое значение для развития цивилизованного рынка. «В новых экономических условиях необходимо своевременно реагировать на изменившуюся отраслевую конъюнктуру», – цитирует «Интерфакс» заявление Парфенова.

Последний раз минимальные цены на коньяк и бренди повышались 11 марта 2014 года. Минимальная розничная цена составляет 322 рубля за бутылку 0,5 литра, отпускная – 250 рублей, оптовая – 262 рубля за бутылку. Цена бутылки бренди в рознице составляет минимум 293 рубля, у производителей – не ниже 228 рублей, у оптовиков – не менее 239 рублей.

Минимальная цена на водку, которая в 2014 году повышалась дважды – с 11 марта и с 1 августа, с 1 февраля 2015 года была снижена до 185 рублей (в рознице), 162 рублей (отпускная), 170 рублей (оптовая).

В настоящее время также обсуждаются параметры минимальных цен на вина.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в РФ устанавливаются с 2009 года. Эта мера направлена на борьбу с «теневым» сектором на рынке алкоголя, потери бюджета от которого, по данным правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, оцениваются в 30-50 млрд рублей в год.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.09.15

Евро поднялся выше 75 рублей. / Миряне Валаама просят Патриарха урезонить руководство монастыря. Жителей острова принудительно переселяют на материк. / Власти Петербурга опровергли информацию о задержках зарплаты строителям «Зенит-Арены». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках