российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова продлить действие скидки на газ для Украины, если Киев попросит

Правительство России готово продлить действие скидки на газ для Украины на четвертый квартал 2015-го года, если Киев обратится с соответствующей просьбой. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы абсолютно понимаем ситуацию – у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы предварительно расплачиваться за газ <...> С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа <...> На четвертый квартал российская сторона также готова обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны. Здесь единственный нюанс – будет ли украинская сторона обращаться к нам», – заявил министр в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, цена для Украины будет «незначительно ниже» цены третьего квартала, при этом будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран.

Напомним, скидка на российский газ, предоставленная Украине в июне, заканчивается 30 сентября. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер 1 сентября заявил, что цена на газ «по формуле» без учета скидки составит $252 за тыс. кубов.

В конце августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина намерена добиться скидки на российский газ в четвертом квартале 2015 года на $30-40 благодаря реверсным потокам. «Наша возможность не покупать у них газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас», – заявил он.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 04.09.15

Назад в 90-е: Samsung задумался о бартерных сделках на российском рынке. ...из-за обвального падения рубля. / В Челябинской области следователи убедили директора оптовой компании вернуть 61 миллион рублей. / Пусть страдают дети и старики – должники тепла не получат: Николай Смирнов в очередной раз поразил свердловчан своим цинизмом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках