российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС пожаловалась Путину на «членовредительство» «Газпрома» Естественная монополия предпочла посреднические схемы прямым закупкам труб

Чиновники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обратились к президенту России Владимиру Путину. Они пожаловались на схемы закупки труб для нужд «Газпрома». Сотрудники ведомства называют действующие алгоритмы «членовредительством». Отправить письмо главе государства антимонопольщиков заставило проигранное в суде дело о закупке труб большого диаметра (ТБД), тяжба по которому с «Газпромом» длилась три года.

В письме уточняется, что трубы большого диаметра применяются при ремонте и строительстве магистральных газопроводов. «Мы обратились к президенту страны с полным описанием ситуации, ждем реакции»,– заявил глава ФАС Игорь Артемьев «Коммерсанту». По его мнению, реакция главы государства «обязательно последует».

В июле 2015 года ФАС направила в «Газпром» письмо с требованием усовершенствовать процедуру закупки ТБД и уведомить ведомство о принятых мерах до 31 августа, приводит слова начальника управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимхановой «Интерфакс». «Поскольку ответа от компании в адрес регулятора не поступило, мы подготовили письмо на имя президента РФ», – пояснила она.

ФАС установила, что доля участия посреднической организации ООО «Трубные инновационные технологии» в общем объеме закупок ТБД составляет 32% (с 2014 по апрель 2015 года), в то время как максимальная доля отдельного производителя составляла не более 21%. Галимханова пояснила, что зачастую «ТИТ» побеждало в аукционах, как единственный участник, так как производители труб не могли бороться участвовать в конкурсах из-за условий, оговоренных в лоте. Они не могли произвести всю номенклатуру требуемой к поставке продукции. «Поставить трубы по таким лотам могла только та организация, которая закупает трубы одновременно у разных производителей», – заявила Галимханова.

2 сентября глава ФАС Игорь Артемьев сообщил журналистам, что собирается пожаловаться Путину на схему закупок труб, которую проводит «Газпром». При этом он сравнил действия газовой монополии с членовредительством. «Я считаю, что операция с закупками труб, когда появляется посредник, похожа на членовредительство – «Газпром» купил трубы значительно дороже, чем мог. Я считаю, что это членовредительство, которое наносит ущерб как самому «Газпрому», так и государству. Написав письмо и Миллеру, и Зубкову, я проинформировал их, что творит их менеджмент. Я считаю, что такие люди не должны работать в «Газпроме», – сказал Артемьев.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.09.15

Свердловские власти считают, что в Серове и Кушве жить лучше, чем в Екатеринбурге. / Ему не страшны ни Путин, ни годы юридической практики (ИНФОГРАФИКА, ФОТО). Стоит ли ждать изменений в закон о капремонте?. / В Екатеринбурге тепло получили уже более 200 домов (КАРТА). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках