российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев разорвал соглашение с Россией о достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС

Верховная рада Украины денонсировала соглашение с Россией о достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС в связи с невыполнением обязательств российской стороной. За соответствующее решение проголосовали 234 депутата.

По мнению правительства, реализация акта будет способствовать выполнению стратегических задач в области ядерной энергетики, определенных Энергетической стратегией Украины до 2030 года, и созданию условий для обеспечения энергетической безопасности, передает «Корреспондент.net».

Напомним, договор о совместном строительстве третьего и четвёртого энергоблоков станции был подписан 9 июня 2010 года. По оценке Росатома, работы должны были обойтись в $5-6 млрд.

В мае 2011 года НАЭК Энергоатом, который является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, заявил, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка. В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

Власти Украины ранее заявляли о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер-министр Арсений Яценюк в октябре 2014 года поставил НАЭК Энергоатом задачу ускорить завершение строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.09.15

Челябинский институт заподозрили в нечестных закупках: почти 12 миллионов рублей хотят потратить на «туристическую поездку» избранных лиц. / МИД: Россия рассчитывает на возобновление переговоров по «Турецкому потоку». И надеется на скорейшее заключение межправительственного соглашения. / Чубаров назвал точную дату блокады Крыма крымскими татарами: 20 сентября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках