российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России вновь ожидается дефицит гречки На Алтае – неурожай

В России вновь ожидается дефицит гречки из-за неурожая гречихи в Алтайском крае. С таким прогнозом выступили эксперты отрасли на «круглом столе» в Новосибирске.

Исполнительный директор зерноперерабатывающей компании ООО «Урожай» (Алтайский край) Сергей Кузнецов рассказал, что в настоящее время в Алтайском крае наблюдается крайне низкая урожайность гречихи – на уровне 5-6 ц/га. При этом прогноз краевого Минсельхоза был на уровне 10-11 ц/га.

По официальным данным, в Алтайском крае гречиха к настоящему времени убрана на 60% посевных площадей, однако, по словам Кузнецова и руководителя алтайской компании-трейдера «Магистраль» Дмитрия Лямкина, на практике речь идет о 30-40%, сообщает «Интерфакс».

Обычно Алтайский край обеспечивает около 40% общероссийской потребности в гречке. «В этом году дефицит, я думаю, будет серьезный именно из-за низкой урожайности ", – сказал Лямкин. Он объяснил причину неурожая плохими климатическими условиями: в сезон созревания гречихи почти 1,5 недели стояла жара.

Напомним, в прошлом году регионы Сибири столкнулись с неконтролируемым ростом цен на гречиху из-за снижения урожая в Алтайском крае на 31,6% по сравнению с 2013 годом, до 249 тыс. тонн. В целом по стране урожай снизился на 29%, до 705 тыс. тонн. Однако потребление гречи в РФ, включая семенной фонд, находится на уровне 600-650 тыс. тонн. Эксперты тогда не ожидали дефицита и повышение цен «истерией».

В этом году, начиная с августа, статистика фиксирует неуклонный рост цены на гречку.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.09.15

Три десятка УК и ТСЖ остаются без тепла из-за долгов: большинство – на Уралмаше и Эльмаше (СПИСОК). / Доходы бюджета Челябинской области выросли на 3 миллиарда рублей. / Продовольственные карточки для 16 млн россиян обойдутся в 240 млрд рублей. Минпромторг подсчитал стоимость реализации программы поддержки населения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках