российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Россию могут запретить ввоз импортных мясных консервов Совфед хочет расширить список санкционных продуктов

Под продовольственное эмбарго могут попасть мясные консервы. Совет Федерации поручил профильным комитетам проработать вопрос расширения списка запрещенных к ввозу в РФ товаров.

Сенатор Сергей Лисовский считает, что в список по ошибке не попали некоторые мясные продукты, сообщает «Интерфакс». По его словам, была допущена «техническая ошибка», и в списки санкционных товаров не попала номенклатура по коду 1602. Речь идет, в частности, о готовых или консервированных продуктах из мяса, мясных субпродуктов и прочем.

«Это продукция производства высокого передела. При этом уже более двух лет на мои запросы наше министерство отвечает, что вопрос будет рассмотрен, вопрос будет исправлен, но, тем не менее, мы опять получили антисанкционный список, в который не попадают эти продукты», – сказал сенатор. «Складывается странная ситуация: мы запрещаем ввоз сырья из стран, которые поддержали санкции против России, в то же время разрешаем ввоз продуктов из этого сырья в РФ», – отметил Лисовский.

Он предложил дать протокольное поручение комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и комитету по экономической политике, чтобы они проработали этот вопрос и обратились в соответствующие министерства «для решения данной важной проблемы». Сенаторы поддержали эту инициативу.

По данным «Ведомостей», импорт продовольствия в Россию в валютном выражении снизился примерно на 40% по сравнению с 2014 годом. Однако в рублевом выражении импорт не только не упал, но и вырос на 1% за первое полугодие 2015 года. Как пояснила директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагойда, это означает, что население тратит на импортные продукты столько же, сколько и годом ранее, но покупает в меньшем количестве.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.10.15

Екатеринбург одним из последних в стране повышает плату за детсад: виноват рост цен. / Россияне отказываются от самостоятельных путешествий: слишком дорого. Обвал рубля и подорожание авиабилетов заморозили туризм. / В Челябинске руководителю строительной компании, обманувшему 10 дольщиков, дали 7 лет «строгача». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках