российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Нафтогаза»: В 2016 году Украина сможет обойтись без российского газа

Украина в 2016 году сможет обойтись без закупок российского газа и импортировать газ из Европы. Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на II ежегодном форуме директоров «Дирижеры изменений» в Киеве в четверг.

«Я думаю, что в 2016 году можно будет смело сказать, что мы сможем полностью обойтись без российского газа», – заявил он.

По словам Коболева, это будет достигнуто за счет расширения импорта газа из Европы и снижения потребления газа в Украине. Он также отметил, что «Нафтогаз» планирует закончить отбор предоплаченного объема российского газа в субботу, передает «Корреспондент.net». «Мы проавансировали, мы закончим отбирать где-то в субботу», – заявил Коболев. Так, «Нафтогаз» закупил 2 млрд кубометров газа по $227,36 за 1 тыс. кубометров.

Как отметил глава компании, «Нафтогаз» начал покупать газ на реверсе из Европы по ценам более привлекательным, чем российский. Компания будет балансировать в закупках газа между Европой и Россией, чтобы сформировать их оптимальный портфель.

Коболев добавил, что у «Нафтогаза» есть свободные мощности по транспортировке газа как из Европы, так и из России.

Напомним, ранее Госдума озвучила стоимость газа для Украины в 2016 году. Так, среднегодовая цена прогнозируется на уровне $146,47 за тысячу кубометров. Объем экспорта газа на Украину, облагаемый пошлиной, в 2016 году ожидается на уровне 10 млрд кубометров. Ставка экспортной пошлины на газ составляет 30%.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.10.15

В Челябинске управляющие компании вводят круговую поруку и бросают старые дома: представлен очередной антирейтинг УК. / Путин предложил Меняйло открыть центр христианства в Севастополе. / Спецсчета, которыми владеет регоператор капремонтов Челябинской области, оказались под угрозой ликвидации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках