российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолию Сердюкову нашли теплое местечко в Ростехе Ему поручили курировать авиационную промышленность

Экс-министру обороны Анатолию Сердюкову подобрали новое место работы: индустриальным директором госкорпорации «Ростех» по авиационному кластеру. Этот кластер объединяет четыре компании: холдинг «Технодинамика», Объединенную двигателестроительную корпорацию, холдинг «Вертолеты России» и концерн «Радиоэлектронные технологии». Сердюкову предстоит контролировать эффективность капитальных вложений в эти предприятия, проводить их регулярный аудит, а также оценивать и минимизировать риски. По данным СМИ, выручка авиационных активов «Ростеха» составляет порядка 350 млрд рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», кадровое решение было принято еще неделю назад. В Кремле утверждают, что к нему отношения не имеют. В «Ростехе» отметили хорошее знакомство экс-министра со спецификой работы госкорпорации, но особо подчеркнули, что новый функционал Сердюкова «не предполагает участия в органах ее управления». Назначение Сердюкова – часть реорганизации «Ростеха», чьи активы с 1 октября 2015 года распределены по семи производственным комплексам. Так, например, исполнительный директор «Ростеха» Сергей Куликов стал индустриальным директором радиоэлектронного комплекса. А экс-премьер Чечни Сергей Абрамов, по утверждению источника в его окружении, занял кресло индустриального директора оружейного комплекса «Ростеха».

Работая в Минобороны, Сердюков вел жесткую ценовую политику с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, однако в технические подробности, по словам работавших с ним людей, не вникал, отдавая это на откуп своим заместителям по вооружениям.

Индустриальным директором по вопросам авиапромышленности сначала назначили экс-главу Объединенной авиастроительной корпорации Алексея Федорова. По словам топ-менеджера одного из предприятий ОПК, решение о замене Федорова на Сердюкова было принято около недели назад «после определенных консультаций с госструктурами». Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что вопрос о назначении экс-главы Минобороны на работу в «Ростех» не входит в компетенцию Кремля. Сам Алексей Федоров заявил, что пока планирует уйти в отпуск.

Сердюков с 2007 по 2012 год возглавлял наблюдательный совет госкорпорации, а после увольнения с поста министра был назначен гендиректором дочернего предприятия «Ростеха» – Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения. Назначению не помешало следствие по делу «Оборонсервиса». Впоследствии Анатолий Сердюков перешел на пост советника первого замгендиректора «Ростеха» Владимира Артякова, где и трудился до этого дня.

Источник в правоохранительных органах заявил, что никаких конкретных претензий к бывшему министру, в отличие от его зятя Валерия Пузикова, обвиняемого военным следствием в особо крупных растратах (ч. 4 ст. 160 УК РФ), нет. В материалах дела, с которыми последний недавно начал знакомиться, прямой связи обвиняемого с высокопоставленным родственником не просматривается.

«Это назначение из серии «свои своих не сдают»»,– заявил глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. – Печально, что человек, к которому было столько претензий – в том числе по вопросам обороноспособности страны и распоряжения государственным имуществом – в его бытность министром обороны, назначается на такой пост».

Фракция КПРФ четыре раза направляла в комитет Госдумы по конституционному законодательству обращения о начале парламентского расследования деятельности Министерства обороны в 2010-2012 годах. Комитет отказывал четыре раза, последний отказ был 22 сентября. Вадим Соловьев не исключает, что КПРФ поднимет и в пятый раз вопрос о проведении парламентского расследования в отношении Сердюкова.

Отметим, что предыдущее место работы Сердюкова – ОАО «Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения» в подмосковном Чехове – находится на грани банкротства. Сердюкова, работавшего генеральным директором ОАО с ноября 2013 года, на рабочем месте за год видели всего пару раз. Занимался он в основном привлечением арендаторов, а его зам подготовил письма в «Ростех» с просьбой признать часть имущественного комплекса ОАО непрофильными активами. По прогнозам сотрудников предприятия, если ничего не изменится, то предприятие обанкротят, имущество распродадут.

ОАО «ФИИЦ М» располагается в 20 километрах от подмосковного города Чехов. Когда-то предприятие было градообразующим в поселке Новый Быт, в советское время здесь испытывали трактора, танки и даже космические аппараты. Сейчас предприятие прибыли не приносит, зато сдает в аренду свои площади, а на первом этаже здания находится фирма, которая собирает тракторы из китайских комплектующих.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими подконтрольной Минобороны компании «Оборонсервис», было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в министерстве обороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. В декабре 2013 года экс-министр обороны стал фигурантом уголовного дела о халатности. По версии следствия, он в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается база отдыха «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». Следствие полагает, что в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Вину бывший министр обороны не признал. Ему грозило наказание, не связанное с лишением свободы. Позже он был амнистирован.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.10.15

Под Хабаровском взрыв уничтожил подъезд жилой многоэтажки (ФОТО, ВИДЕО). По разным данным, погибли от двух до пяти человек. / Торги по продаже «Свердловскавтодора» снова перенесли: предбанкротное предприятие получило заказ от области на 2 млрд. / Караваев распустил Общественный совет при Фонде капремонтов (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках