российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию ждет эпоха нового дефицита: СП прогнозирует нехватку мяса, молока и сыра Импортозамещение не справляется с эмбарго

В 2016 году Россия может недополучить значительные объемы мясной и молочной продукции, а также сыров, которые до введения продуктового эмбарго ввозили из-за рубежа. С таким прогнозом выступила Счетная палата РФ в своем заключении на проект федерального бюджета-2016. Документ обнародован на сайте СП.

Аудиторы заключают: «По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров».

СП подчеркивает, что при производстве некоторых видов продовольственных товаров «используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей по выпуску отдельных видов пищевых продуктов».

Также СП прогнозирует, что в процессе импортозамещения могут возникнуть проблемы с потребительским спросом, который был в последние годы ориентирован на высококачественную продукцию. Сейчас покупателей уже не смогут удовлетворить «российские аналоги с пониженными потребительскими характеристиками». «Соответственно, со стороны потребительского спроса не стоит ждать поддержки, «голосования рублем» за отечественную продукцию в случае ее качественного ухудшения», – убеждены эксперты.

Также, пишут аудиторы, существует проблема высокой доли импортной составляющей в технологиях, оборудовании и комплектующих модернизированных производств, выпускающих отечественную продукцию. Это может отрицательно повлиять на своевременность обслуживания и ремонта производственного оборудования, привести к росту цен готовой продукции, а также на снижение потенциала обновления производственных мощностей в целом.

Первое чтение проекта закона о федеральном бюджете Госдумой запланировано на 13 ноября.

В августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии – в ответ на введенные ранее против Москвы санкции. В конце июня 2015 года эмбарго продлили на год. Позже оно было расширено на страны, поддержавшие санкции против России – это Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молоко. Эти товары, ввезенные на территорию России, подлежат уничтожению.

Добавим, что в конце октября ряд поставщиков импортных мясных и молочных продуктов, а также сырья для кондитерских изделий пожаловались на торговые сети в отраслевую комиссию по соблюдению кодекса добросовестных практик. Поставщики заявили, что сети штрафуют их за прекращение поставок товаров, подпавших под российские антисанкции.

Между тем, по данным Россельхознадзора, 78,3% сыра в России является фальсификатом, поскольку содержит растительные жиры. В Москве и Подмосковье этот показатель достигает 45%. При этом общий уровень фальсификации на молочном рынке составляет 25,3%. По данным исследования Союза потребителей «Росконтроль», 75 процентов продаваемого в крупных столичных сетях сыра и 58 процентов сливочного масла – фальсификат.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.11.15

Экс-банкир Григорьев задержан в Москве. Он подозревается в выводе $46 млрд за границу. / Компания S7 отказалась от покупки «Трансаэро». Банкротство авиаперевозчика стало неминуемым. / Судебные приставы арестовали в Подмосковье 1,7 млн бутылок водки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках