российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фискалы будут блокировать счета компаний за опоздания со сдачей налоговых деклараций

Федеральная налоговая служба переходит на ежеквартальный контроль уплаты компаниями подоходного налога за сотрудников, сообщают «Известия». За опоздание со сдачей отчета налоговики смогут заморозить банковские счета компании.

Соответствующие ежеквартальные декларации (новая форма отчета получила индекс 6-НДФЛ) ФНС России утвердила приказом №ММВ-7-11/450. В декларации работодатель обязан отразить полную информацию по своим работникам: суммы начисленных и выплаченных им доходов, предоставленные им вычеты, исчисленные и удержанные суммы налога, а также другие данные, которые нужны для определения суммы НДФЛ.

Ужесточение контроля в ФНС объяснили низкой собираемостью налогов и увеличением задержки с перечислением выплат работодателями. За первые восемь месяйцев 2015 года долго компаний по подоходному налогу с начала года увеличились на 21%, до 57,8 млрд рублей.

Также новая форма отчетности была принята для исполнения требований новой редакции ст. 80 и ст. 230 Налогового кодекса (закон №113-ФЗ об изменениях в НК вступит в силу с 1 января 2016 года). Как указывается в обосновании к соответствующему законопроекту, в 2013 году налоговиками было проведено более 20 тыс. выездных проверок налоговых агентов и установлено более 15 тысяч нарушений сроков перечисления НДФЛ.

Первый отчет нового образца придется сдавать уже в апреле, за I квартал 2016 года. Если срок задержки превысит 10 дней, то ФНС сможет заморозить банковские счета компании-должника.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.11.15

Ошибочка вышла: в свердловском арбитраже собрались банкротить банк «Русский стандарт» (ФОТО). / «Французскую революцию» грузоперевозчиков поддержали в Екатеринбурге. Водители протестуют против закона о плате за перевес (ФОТО, ВИДЕО). / Минздрав считает, что работать до глубокой старости очень полезно. Противопоказаний для увеличения пенсионного возраста нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках