российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина прекращает импорт электроэнергии из России с 13 ноября

Украина полностью прекратит импорт электроэнергии из России в пятницу, 13 ноября. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

«Сегодня (в четверг) последний день импорта. Он уменьшен до 400 мегаватт. Завтра Украина будет без импорта из России», – цитирует заявление компании РИА «Новости».

Собеседник агентства уточнил, что дефицита мощностей в связи с прекращением импорта из России не будет: Украина закончила ремонт на третьем энергоблоке Ровенской АЭС, он уже подключен к энергосети.

Напомним, ранее глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что Украина может полностью прекратить импорт в среду. По его словам, Киев импортировал электричество в связи с дефицитом мощностей, который возник из-за временного отключения одного энергоблока на Ровенской АЭС в связи с достройкой линии Ровно-Киев. Однако в среду после полудня «Укрэнерго» заявила, что Украина продолжает импортировать электроэнергию из РФ.

В прошлом году российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали соответствующий контракт, вступивший в силу 30 декабря 2014 года. Импорт электричества из РФ был возобновлен в начале ноября. Одновременно стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма, который на 70% зависит от украинской электроэнергии.

Сегодня Киев подтвердил, что Крым будет обеспечен электроэнергией в необходимом объеме до конца ноября.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.15

Председатель счетной палаты: Деньги, выделяющиеся Свердловскому правительству на госпрограммы, уходят в никуда. / Украина согласовала поставки электроэнергии в Крым до конца ноября. / Саудовская нефть для Польши больно ударила по ценам российской Urals. Центробанк видит реальные угрозы для бюджета страны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках