российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ритейлеры опасаются коллапса на алкогольном рынке России Ассоциация компаний розничной торговли просит перенести сроки внедрения ЕГАИС

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) о риске сбоев в поставках алкоголя в преддверии Нового года. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия данного письма.

В ассоциации считают, что, с большой вероятностью, затруднения возникнут из-за намеченного на 1 января 2016 года введения в оптовом сегменте торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). «Мы попросили еще раз оценить темпы и сроки внедрения ЕГАИС в России, а также обсудить этот вопрос с отраслью», – пояснил изданию президент АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев.

В своем обращении ритейлеры предложили регулятору сначала разобраться, «насколько отлажены и технически готовы все системы» в торговых сетях, а также протестировать систему в течение полугода-года, не применяя в этот период «жесткие» штрафы к ритейлерам.

Как писал «Новый День», оптовики не успевают подключиться к ЕГАИС и освоить программу передачи данных об обороте алкоголя. По мнению экспертов, это приведет к безусловному коллапсу. Многие предприятия торговли, особенно малый и средний бизнес в регионах, либо не проинформированы о том, как подключаться к ЕГАИС, либо не могут нести издержки, связанные с этой процедурой – это около 250 тыс. рублей по минимуму.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.11.15

Путин на УВЗ: «Нам нужна такая техника, которую вы делаете». / Обама подписал выделение $300 млн на военную помощь Украине. Порошенко: Спасибо за мощную военную помощь!. / В Свердловской области появился первый депутат-банкрот. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках